Предприятия легкой промышленности Чувашии за 9 месяцев выпустили продукции почти на 4 млрд. руб.

Предприятия  легкой промышленности Чувашии за 9 месяцев выпустили продукции почти на 4 млрд. руб.

Легкая промышленность Чувашской Республики - многопрофильный сектор экономики, представленный практически всеми подотраслями: текстильной, кожевенной, меховой, обувной. Продукция отрасли потребляется населением, а также используется в автомобильной, пищевой, мебельной и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, здравоохранении.

Объем отгруженной продукции предприятиями легкой промышленности в январе-сентябре 2018 года составил 3924,5 млн. рублей или 2,9% от общего объема отгруженной продукции обрабатывающих производств республики, в том числе предприятиями по производству текстильных изделий отгружено продукции на сумму 919,2 млн. рублей, по производству одежды – 2331,2 млн. рублей,  по производству кожи и изделий из кожи – 674,1 млн. рублей.

Индекс производства в январе-сентябре 2018 г. составил:

в производстве  текстильных изделий – 101,4%;

в производстве одежды – 94,8%;

в производстве кожи и изделий из кожи – 82,8%.

Среди наиболее крупных и широко известных производителей в сфере легкой промышленности республики можно отметить:

ЗАО «Элита» - производит более 100 наименований мужских и подростковых сорочек;

ООО «Швейная фабрика «ПИКЕ» - выпускает широкий ассортимент моделей верхнего и бельевого трикотажа для всей семьи (сорочки, пижамы; комплекты для дома и отдыха; джемперы, футболки; спортивные костюмы; мужское и женское белье);

АО «Лента» - ведущий российский производитель текстильных лент различного назначения, которое производит более 400 наименований продукций, в том числе для нужд оборонного комплекса России и владеет 25% доли производства рынка текстильных лент в Российской Федерации;

ООО «Яхтинг» - производит широкой ассортимент обуви специального назначения, предусматривающую как защиту от общих производственных загрязнений, так и устойчивость к пониженным и повышенным температурам с диапазоном от -50С до +300С, защиту от нефти, нефтепродуктов, кислот, щелочей, нетоксичной и взрывоопасной пыли, защиту от воздействий электрической дуги, защиту от механических воздействий (выпускают специальную обувь, для нужд организаций тяжелого машиностроения, ОАО «РЖД», ОАО «Газпром» и др.;

Группа компаний «KAYSAROW & OVAS» специализируется на производстве одежды для детей, подростков, мужчин. Ее представительства расположены в таких городах, как Екатеринбург, Самара, Казань, Нижний Новгород и др.;

ООО «Север» - занимается выпуском валяной обуви различного ассортимента: валенки мужские и женские; на резиновой подошве; укороченные;

Обувная фабрика «Фанно Фатти» - производство и реализация обуви;

ООО «ХСН» - производство обуви, одежды, снаряжения для охотников и рыболовов;

ООО «Чебоксарская ватная фабрика» - наматрацники ватные, одеяла (холофайбер, ватные, шерстяные, синтепоновые), ватин холстопрошивной, полотно холстопрошивное прокладочное, спецодежда (куртки ватные, халаты рабочие, костюмы, рукавицы, брюки ватные), покрывала стеганные.

Предприятиями легкой промышлености большое внимание уделяется дизайну, новым потребительским и функциональным свойствам производимой продукции. Ведутся постоянные работы по созданию и внедрению в производство новых коллекций одежды.

16 октября 2018