Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Минэкономразвития Чувашии обсудили реализацию стандарта развития конкуренции

В Минэкономразвития Чувашии обсудили реализацию стандарта развития конкуренции

В Минэкономразвития Чувашии проведено заседание экспертной группы по мониторингу внедрения в Чувашской Республике стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации при Совете по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики.

На заседании экспертной группы обсуждены вопросы организации мониторинга административных барьеров и оценки состояния конкурентной среды субъектами предпринимательской деятельности, мониторинга удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг на товарных рынках в Чувашской Республике и состоянием ценовой конкуренции, формы анкет.

В 2018 году в соответствии со стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2015 г. № 1738-р, Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики совместно с ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» проводит социологический опрос организаций и населения Чувашской Республики.

Организациям необходимо заполнить анкету «Оценка состояния конкурентной среды Чувашской Республики», органами исполнительной власти по курируемым направлениям будет проводиться целевая рассылка.

Населению, как потребителям товаров и услуг, для изучения удовлетворенности потребителей качеством товаров и услуг на товарных рынках в Чувашской Республике, необходимо заполнить анкету «Удовлетворённость качеством товаров и услуг». Анкеты будут размещены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Эксперты рассмотрели ключевые показатели развития конкуренции в Чувашской Республике  (доли присутствия в отраслях (сферах) экономики частного бизнеса к 1 января 2022 года).

Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы (далее – Указ), которым предусмотрено обеспечение во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствия не менее 3 хозяйствующих субъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу. Регионам рекомендовано утвердить не менее 33 ключевых показателей развития конкуренции до 2021 года. Показатели в настоящее время проходят согласование с ФАС России.

В целях реализации Указа органы исполнительной власти Чувашской Республики оценили уровень конкуренции на  приоритетных рынках, по которым предлагается утвердить ключевые показатели развития конкуренции.

Органы исполнительной власти  Чувашской Республики разрабатывают планы мероприятий («дорожные карты») развития конкуренции по курируемым направлениям которые будут рассмотрены их на очередном заседании экспертной группы.

На заседании экспертной группы одобрен проект перечня приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике и проект плана мероприятий («дорожная карта») развития конкуренции в агропромышленном и рыбохозяйственном комплексе Чувашской Республики, представленный Минсельхозом Чувашии.



19 октября 2018
13:00
Поделиться