Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Простые советы по выбору овощей и фруктов

Простые советы по выбору овощей и фруктов

Плодоовощная продукция – это источник клетчатки, пектина и других растительных волокон, а также витаминов и минеральных веществ.

Согласно Рекомендациям по рациональным нормам питания, отвечающим современным требованиям здорового питания, рекомендуемые нормы потребления овощей и бахчевых на 1 человека в год составляют 140 кг, картофеля – 90 кг, фруктов свежих – 100 кг.

Овощи, фрукты, бахчевые культуры необходимо покупать только в установленных местах торговли. Не следует покупать плодоовощную продукцию в местах стихийной торговли. Как правило, такая продукция реализуется при отсутствии документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность.

При покупке обращайте внимание на внешний вид и условия хранения овощей и фруктов. Свежие овощи, фрукты должны быть без признаков порчи, без наличия плесени, без повреждения целости кожуры. Содержащийся в заплесневелых овощах и плодах микотоксин патулин обладает канцерогенным действием.

Продажа загнивших, испорченных, с нарушением целости кожуры овощей и фруктов, а также бахчевых культур частями и с надрезами не допускается.

Перед употреблением плодоовощную продукцию необходимо тщательно промывать проточной водой, столовую зелень рекомендуется мыть, разбирая по отдельным листочкам и веточкам.

Помните, что употребление немытых, или плохо промытых овощей, фруктов, зелени, бахчевых, ягод может привести к заражению кишечными инфекциями, паразитарными заболеваниями.

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республик – Чувашии за 9 мес. 2018 г. проведены лабораторные исследования плодоовощной продукции:

по санитарно-химическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов, токсичных элементов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий) - 727 проб;

по паразитологическим показателям безопасности - 478 проб;

по микробиологическим показателям безопасности - 26 проб;

на наличие ГМО - 41 проба.

По результатам исследований 12 проб плодоовощной продукции (свекла, капуста свежая, картофель, дыни) не отвечали требованиям безопасности по завышенному содержанию нитратов, 1 проба - по паразитологическим показателям. Содержание других контаминантов в плодоовощной продукции не превышало гигиенические нормативы.

В ходе проверок изъято из оборота более 500 кг плодоовощной продукции, не отвечающей требованиям безопасности, не имеющей необходимой и достоверной информации для потребителей. Виновные лица привлечены к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.



31 октября 2018
10:40
Поделиться