Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«Forbes»: Чувашия вошла в число регионов с высоким индексом экономического потенциала

В ноябрьском выпуске журнала «Forbes» в разделе «Мнение» опубликована статья ведущего экономиста Всемирного банка по России Апурва Санги «Мифы о географии». На основе недавно опубликованного доклада Всемирного банка «Преодоление пространственного неравенства. Как снова собрать советский «пазл» в условиях рыночной экономики» автор развеивает мифы о территориальных различиях в России.

В статье говорится о том, что группой сотрудников Всемирного банка разработан собственный индекс экономического потенциала для 56 регионов в европейской части Российской Федерации и выделено три коридора на западе России, которые включают в себя регионы с высоким потенциалом, не ограничиваясь только Москвой и Санкт-Петербургом.

Чувашская Республика отнесена ко второму коридору регионов c высоким потенциалом, который протянулся от Ростовской области на юге до Татарстана на севере и включает в себя также Волгоградскую, Самарскую, Ульяновскую области. Автор подчеркивает, что для этих регионов характерна высокая плотность населения, в них расположены крупные города, население имеет высокий образовательный уровень, сформирована промышленная база.

Первый коридор средневысокого и высокого потенциала начинается от Москвы и охватывает Ярославскую, Калужскую, Рязанскую и Липецкую области, на пользу которым идет близость к крупным центрам населения и высокие показатели урбанизации.

Третий коридор расположен на Южном Урале, в него вошли Свердловская и Челябинская области — регионы с высокой степенью урбанизации, которые традиционно служили главным промышленным центром России.



06 ноября 2018
09:24
Поделиться