Об инфляции в Чувашской Республике в октябре 2018 года

По данным Чувашстата, в октябре 2018 г. по отношению к сентябрю 2018 г. инфляция в Чувашской Республике составила 0,2%. Инфляция сложилась на 0,2 процентных пункта ниже, чем в среднем по России (по данным Росстата в среднем по России – 0,4%).

Инфляция на продовольственные товары сложилась на уровне 0,2% (по России – 0,6%). Среди продовольственных товаров отмечена дефляция цен на плодоовощную продукцию, включая картофель, на 1,7%, мясо и птицу - на 1,4%, макаронные изделия - на 1,1%, незначительно на масло подсолнечное – на 0,04%. Повышение цен отмечено на яйца куриные на 3,3%, масло сливочное - на 1,6%, молоко и молочную продукцию, сахар, крупу и бобовые, общественное питание - соответственно на 1,3%, хлеб и хлебобулочные изделия – на 0,3%, незначительно на рыбу и морепродукты пищевые - на 0,02%.

Инфляция на непродовольственные товары составила 0,5% (по России также 0,5%). Среди непродовольственных товаров наблюдается незначительное снижение цен на трикотажные изделия на 0,03%. Повысились цены на моющие и чистящие средства на 2,9%, табачные изделия - на 1%, телерадиотовары - на 0,8%, медикаменты - на 0,7%. В пределах текущей инфляции повысились цены на ткани, обувь кожаную, текстильную и комбинированную, мебель (соответственно на 0,4%), одежду и белье, электроприборы и другие бытовые приборы, строительные материалы (соответственно на 0,2%), незначительно на бензин автомобильный (на 0,1%).

Инфляция на услуги составила 0,03% (по России снижение цен на 0,1%). Отмечено снижение цен на услуги в сфере зарубежного туризма (на 1,4%), услуги пассажирского транспорта – на 0,8%, услуги физической культуры и спорта - на 0,2%, жилищно – коммунальные услуги и санаторно - оздоровительные услуги - соответственно на 0,1%. Рост цен отмечен на услуги связи на 0,8%, бытовые услуги – на 0,5%, незначительно на услуги образования и услуги организаций культуры - соответственно на 0,03%. Цены на услуги дошкольного воспитания, медицинские услуги, услуги страхования оставались стабильными.

12 ноября 2018