Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Делегация Чувашской Республики принимает участие в работе заседания Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству

Делегация Чувашской Республики принимает участие в работе заседания Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству

19 ноября делегация Чувашской Республики под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина приняла участие в работе XV совместного заседания Российско-Японского и Японо-Российского комитетов по экономическому сотрудничеству в г. Токио (Япония).

Организатором мероприятия являются Федерация экономических организаций Японии («Кэйданрэн») и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Российское Правительство предприняло значительные усилия для улучшения делового климата в стране, однако инициативы Кэйданрэна по продвижению ряда проектов в  России сталкиваются с административными трудностями. Нереализованные возможности для бизнеса вызваны еще существующим взаимным недоверием и непониманием друг друга.  

Задачей совместного заседания является определить основные проблемы для значительного продвижения российско-японских экономических отношений на взаимовыгодной основе в краткосрочной и среднесрочной перспективе, предложить конкретные проекты  сотрудничества.

В рамках заседания обсуждались следующие вопросы: как продвинуть двустороннее инвестиционное и технологическое сотрудничество и что необходимо сделать, чтобы японские капиталы стали играть заметную роль в экономике России, как снять опасения японского бизнеса в отношении инвестиционных рисков на российском рынке, как найти оптимальный преференциальный режим для российских экспортеров в те отрасли, продукция которых находит спрос на японском рынке. 

Кроме того, обсуждалось сотрудничество в развитии объектов инфраструктуры, городской среды, инженерных сервисов, взаимодействие в области портового хозяйства, транспорта, автомобилестроения, электротехники, химической промышленности  и др.

В рамках заседания состоялась презентация инвестиционного и экспортного потенциала Чувашской Республики, также делегация посетила ряд японских компаний.



19 ноября 2018
08:00
Поделиться