Для студентов Алатырского технологического колледжа проведен тренинг на тему «Начни свое дело»

14-15 ноября 2018 года финансовым аналитиком АНО АПМБ Надеждой Аржаевой в рамках Всемирной недели предпринимательства в России был проведен тренинг для студентов Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии на тему «Начни свое дело».

В тренинге приняли участие  студенты, обучающиеся на последнем курсе по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет»,  «Земельно-имущественные отношения» и «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».

Цель тренинга – подготовить  выпускников, желающих начать свое дело, к самостоятельному планированию, ведению и развитию бизнеса; помочь в приобретении знаний и умений, необходимых для создания успешного бизнес-плана и принятия правильных финансовых решений.

В ходе тренинга были раскрыты следующие темы и вопросы:

• Основные аспекты маркетинга, влияющие на выбор стратегии ведения бизнеса
  • Обзор основных систем налогообложения, их плюсы и минусы
  • Планирование затрат на открытие бизнеса
  • Суть, назначение, элементы и взаимосвязь основных финансовых отчетов, используемых предпринимателями
  • Навыки составления и анализа основных финансовых отчетов для принятия управленческих решений
  • Формы и возможности финансовой поддержки своего бизнеса
  • Анализ целесообразности и эффективности использования заемных средств
  • Навыки создания успешного бизнес-плана
  • Дополнительные услуги, предлагаемые финансовыми организациями.

В течение курса участники выполняли задания, основанные на реально существующем бизнесе. Такие практические задания позволяют проанализировать возможные варианты развития событий в бизнесе, в том числе, при наличии заемных средств, закрепляют полученные знания и навыки, которые участники смогут применять для составления собственного бизнес-плана.

В дальнейшем АНО «АПМБ» планирует на регулярной основе проводить данное обучение на территории Чувашской Республики.

Заявки от предпринимателей ждем по телефону (8352)-49-45-22, 44-00-54 или на электронную почту: egorov@apmb.org.

Надежда Александровна Аржаева -  финансовый аналитик АНО «АПМБ» подразделения города Алатырь – сертифицированный тренер Курса финансовой грамотности для начинающих предпринимателей – обучение прошла в Фонде «Российский Микрофинансовый центр» г. Москва в 2018 году.

19 ноября 2018