Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Делегация Республики Беларусь посетила ряд предприятий Чувашии и оценила выставку художников

Делегация Республики Беларусь посетила ряд предприятий Чувашии и оценила выставку художников

Программа пребывания делегации Республики Беларусь в Чувашии включала также  посещение ведущих электротехнических предприятий Чувашии -  АО «ЭЛАРА» и ООО «Релематика» для обсуждения вопросов по возможным поставкам и кооперации.

На сегодняшний день АО «ЭЛАРА» участвует в нескольких совместных проектах с белорусскими предприятиями.  В рамках визита на предприятие гости ознакомилась с технологическими возможностями и производственными мощностями завода. Первый заместитель генерального директора — технический директор А.Л. Бусарев рассказал об основных направлениях работы предприятия, продемонстрировал образцы выпускаемой продукции. Члены делегации побывали на производственных площадках, а также музейно-выставочном комплексе. 

По признанию гостей, посещение «ЭЛАРы» оставило самые хорошие впечатления. Как отметил первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский, свою трудовую деятельность он начал в Минском производственном объединении вычислительной техники, где использовались технологии, аналогичные эларовским: «Именно там прошла вся моя юность, поэтому первые впечатления от посещения «ЭЛАРы» — чувства восторга и гордости от того, что удалось сохранить компетенции, пройти сложный период падения спроса на технически сложную продукцию и за счёт внедрения новых технологий, за счёт профессионального коллектива добиться твёрдых и уверенных позиций»

Также делегации беларусов  продемонстрировали свое производство и представители компании «Релематика» и ознакомили с актуальными техническими решениями.

Гости посетили производственные площадки, увидели, за счет чего обеспечиваются столь высокие показатели надежности и качества, и убедились, что высокотехнологичное производство соответствует всем необходимым стандартам. Особый акцент был сделан на гарантийное и постгарантийное обслуживание, лицензированный учебный центр и комплексный подход к решению любой поставленной задачи.

Геннадий Брониславович пожелал предприятиям сохранять высокий интеллектуальный уровень и осваивать новую наукоёмкую продукцию.   

Приятным итогом плодотворного визита стало посещение Международной выставки избранных произведений участников Кокелевских пленэров (экспозиция работ художников России и Республики Беларусь), представленной в стенах Национальной библиотеки Чувашской Республики. Геннадий Свидерский отметил, что  выставка картин российских, белорусских и украинских художников говорит о единении славянских народов и выразил глубокую убежденность, что братские народы ждет счастливое и светлое будущее.

Подводя итог визита, Геннадий Свидерский признался, что первое посещение Чувашской Республики  прошло так, будто знакомы уже много лет. Он отметил схожесть Чувашии и Беларуси в  добродушии. «Рад, что визит прошел плодотворно – состоялось открытие двух агроклассов на базе Сельхозакадемии, а также вручение ключей от 10 автобусов для автопарка г. Чебоксары. Надеюсь, что и впредь наша совместная работа не будет голословна, а продолжится и преумножится», - подытожил Геннадий Брониславович.



28 ноября 2018
19:01
Поделиться