Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В ЧГСХА открыли учебные классы ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Гомсельмаш»

В ЧГСХА открыли учебные классы ОАО «Минский тракторный завод» и ОАО «Гомсельмаш»

В рамках программы визита официальная делегация деловых кругов Республики Беларусь посетила инженерный факультет Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. Здесь состоялась торжественная церемония открытия учебных классов ОАО «МТЗ» и  ОАО «Гомсельмаш», а также подписание соглашений о сотрудничестве.

Гости академии осмотрели новый павильон сельскохозяйственной техники, в котором выставлены кормоуборочный комбайн КСК-600 «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ FS60», два трактора МТЗ.

Встречая гостей и партнеров из Республики Беларусь и из регионов России, представляя им выполненную работу, ректор академии Андрей Макушев поблагодарил белорусских коллег за помощь и поддержку, отметив, что павильон может стать не просто выставкой образцов техники, но и удобной площадкой для проведения профессиональных семинаров, курсов повышения квалификации специалистов-инженеров предприятий АПК Чувашии.

В учебных классах гости ВУЗа пообщались со студентами инженерного факультета. Ректор ЧГСХА высказал слова благодарности представителям ОАО «МТЗ» и  ОАО «Гомсельмаш» за обеспечение учебных классов всем необходимым специальным оборудованием. Андрей Макушев отметил, что это не просто маркетинговый ход, а реализованная возможность для студентов академии получать полноценные теоретические знания и практические навыки работы на современной сельскохозяйственной технике, такой, какая сегодня работает на полях предприятий и фермерских хозяйств республики.

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов говорил о качестве сельскохозяйственной техники и оборудования, производимой белорусскими предприятиями. Министр отметил, что эта техника по качественным и ценовым параметрам все больше интересует чувашских аграриев, акцентировав внимание на том, что более половины комплектующих сельскохозяйственной техники, выпускаемой в Республике Беларусь, российского производства, а это дает возможность более широкого применения существующих мер государственной поддержки в ее приобретении сельхозтоваропроизводителям Чувашии.

Глава делегации Геннадий Свидерский в своем выступлении подчеркнул важность для Республики Беларусь развития сотрудничества с Чувашией и дальнейшего наращивания объемов продаж белорусской техники в нашу республику.

В рамках программы открытия специализированных классов состоялось подписание нескольких соглашений о сотрудничестве: между Кабинетом Министров Чувашской Республики, ООО «Торгово-производственная компания МТЗ-Татарстан», ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА; Кабинетом Министров Чувашской Республикой, ОАО «Гомсельмаш» и ФГБОУ ВО «Чувашской ГСХА»; ЗАО «Агро-Инвест» и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией; учреждением образования «Гродненский государственный аграрный университет» и Чувашской государственной сельскохозяйственной академией.

Сутью подписанных соглашений являются взаимные намерения и дальше развивать взаимовыгодное сотрудничество, создавая на базе ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА учебно-демонстрационные классы с использованием тракторов и комбайнов, узлов в разрезе и иных демонстрационных материалов белорусских производителей, а также организация профессионального обучения молодых специалистов с использованием современной техники.  



28 ноября 2018
14:32
Поделиться