Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии работают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда

В Чувашии работают эксперты Федерального центра компетенций в сфере производительности труда

С 4 по 6 декабря в Чувашской Республике работают эксперты Федерального центра компетенций. Напомним, что в 2018 году Чувашия вошла в число первых российских регионов, участвующих в реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости». В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» данная программа продолжается уже в статусе национального проекта.

Целью экспертов является посещение предприятий первой волны - ЗАО «Сеспель» и ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов». В рамках визита проходят встречи с руководителями предприятий, осмотр производственных площадок и определение дальнейших планов по достижению показателей повышения производительности труда.

Национальный проект ставит задачу вовлечь в его реализацию к 2024 году в целом по стране 10 000 предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, на которых прирост производительности труда должен составить не менее 5 % в год. От Чувашской Республики должно быть вовлечено не менее 70 предприятий.

На сегодняшний день определены 12 пилотных предприятий – участников программы - ПАО «Химпром», ООО «Перкарбонат», ООО «Хевел», ЗАО «Сеспель», ОАО «ВНИИР», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», АО «Чувашторгтехника», филиал АО Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «Ядринмолоко», АО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов», АО «Лента».

Федеральный центр компетенций заключает с отобранными предприятиями соглашение, где предусматриваются повышенные обязательства по приросту производительности труда: 10% в первый год, совокупно за два года – 15%, за три года – 30%.

Финансовыми инструментами стимулирования предприятий для участия в программе станут льготные займы федерального Фонда развития промышленности под 1 % годовых и субсидирование процентных ставок по кредитам для предприятий МСП – участников национального проекта.

Повышение производительности труда является основным долгосрочным фактором экономического роста. Кроме того, это источник, который может обеспечить и более быстрый темп роста заработной платы, придать этому росту более здоровый и прогрессивный характер.

Вторая масштабная часть национального проекта – мероприятия по повышению эффективности механизмов занятости. Здесь предприятиям – участникам программы предусматриваются государственные субсидии на профессиональную переподготовку и повышение квалификации работников, участвующих в мероприятиях по повышению производительности труда.

 В республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 – 2021 годы на указанные цели заложено 4,3 млн. рублей, в Минтруд России направлена заявка на привлечение федеральных субсидий в сумме 66,2 млн. рублей.  В целом на эти цели в 2019 – 2021 годы будет направлено 70,5 млн. руб.

По расчетным данным, общая численность участников мероприятий по опережающему обучению в 2019 – 2021 годах составит 712 человек, в том числе: в 2019 году – 325 человек.

Вступить в программу может предприятие базовой несырьевой отрасли экономики, доля участия в которой иностранного капитала не выше 25%, с выручкой от 400 млн. рублей. К базовым несырьевым отраслям экономики Минэкономразвития России относит 5 отраслей: обрабатывающие производства, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля.

Подать заявку можно на официальном сайте Федерального центра компетенций производительность.рф, кнопка «Стать участником».



05 декабря 2018
13:26
Поделиться