Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

День оценки качества в ПАО «Промтрактор»

День оценки качества в ПАО «Промтрактор»

На «Чебоксарском заводе промышленных тракторов» прошел «День оценки качества», в ходе которого был сформирован план мероприятий по внедрению улучшений, направленных на устранение имеющихся проблем, влияющих на надежность продукции ПАО «Промтрактор» под брендами ЧЕТРА и АГРОМАШ.

В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 9001-2015 по информированию высшего руководства и персонала предприятия о результатах работы по качеству, в ПАО «Промтрактор» регулярно проводятся расширенные совещания, на которых обсуждаются проблемы, связанные с надежностью продукции, их причины и пути решения.

Совещание именуется «День оценки качества». В нем участвуют руководители функциональных направлений - начальники цехов, руководители служб, директора организаций, задействованных в функционировании системы менеджмента, представители конструкторских, сбытовых и сервисных бизнес-единиц. В этот раз на совещании присутствовали руководители высшего звена - генеральный директор Игорь Шпак и исполнительный директор Сергей Караулов. Поэтому обсуждение было предельно нацеленным на результат и выработку конкретных решений. Уже в процессе выступлений предлагались практические меры, на основе которых был сформирован стратегический план мероприятий по улучшению показателей надежности техники.

Основным докладчиком выступил ответственный представитель руководства в области качества - директор технологического аудита ПАО «Промтрактор» Юрий Кныш. Он представил презентацию по качеству, в ходе которой выделил внутренние и внешние факторы, влияющие на получение положительных трендов по надежности техники. Юрий Владимирович отметил, что разработанная программа мероприятий по повышению качества охватывает практически все известные отказы, и по многим из них уже проведены конструкторские изменения. Однако внедрение улучшений необходимо значительно ускорить. Также была обозначена задача повышения уровня технологической дисциплины в основном производстве.  

Доклад Татьяны Александрычевой,директора по производству, касался темы, связанной с недостаточной стабильностью качества производимых деталей и сборочных единиц, в том числе, по причине низкого уровня качества закупаемых комплектующих и заготовок. Технический директор Алексей Кулясов рассказал об улучшениях в процессе технологической подготовки производства.

Директор по жизненному циклу продуктовООО ПК «ЧАЗ»Денис Куваев обозначил еще одну серьезную проблему, связанную с тем, что конкурентная среда становится жестче как по ценам, так и по характеристикам. В свою очередь Александр Васин, генеральный директор организации, осуществляющей гарантийно-сервисное обслуживание, отметил необходимость снижения уровня отказности техники, а также проинформировал о результативности действующих маркетинговых программ в отношении наполнения складов запасными частями и связанным с этим сокращением сроков ремонта.

Генеральный директор инжиниринговой компании «МИКОНТ» Максим Вязниковподчеркнул важность своевременного и быстрого реагирования конструкторов на возникающие задачи по повышению надежности как серийной, так и опытной техники. Была отмечена также необходимость модернизации стендов в части установки современной регистрирующей аппаратуры и систем управления нагрузкой.

Исполнительный директор ПАО «Промтрактор» Сергей Караулов предложилразработать по всем озвученным проблемам качества план мероприятий по улучшениям. Подводя итоги совещания, генеральный директор предприятияИгорь Шпак перечислил главные проблемы и задачи по их решению. Он подчеркнул, что текущий уровень качества неприемлем для достижения целей по увеличению доли рынка. Поэтому в ходе проведения следующих совещаний было рекомендовано ориентироваться на коэффициент технической готовности и уровень отказов готовой техники. Игорь Иванович отметил необходимость увеличения количества и качества авторских надзоров со стороны ООО «МИКОНТ». Также было решено провести ревизию имеющегося стендового и испытательного оборудования и разработать  мероприятия по данной теме. Кроме этого, по процессу «закупки» генеральный директор обратил внимание на  необходимость усиления работы по улучшению качества и надежности закупаемой продукции посредством активизации взаимодействия с поставщиками, в том числе  через аудиты.

Итогом совещания «День оценки качества» стал сформированный план мероприятий, в который были включены предложения по улучшениям для устранения причин имеющихся проблем, влияющих на надежность продукции ПАО «Промтрактор» под брендами ЧЕТРА и АГРОМАШ.



06 декабря 2018
08:02
Поделиться