Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

ПАО «Промтрактор» - за поддержку людей с ограниченными возможностями

ПАО «Промтрактор» - за поддержку людей с ограниченными возможностями

На «Чебоксарском заводе промышленных тракторов» все активнее реализуется социальная программа, направленная на развитие инклюзии и обеспечение равенства возможностей для каждого члена трудового коллектива. Добровольцы-работники и их дети систематически участвуют в благотворительных мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, а администрация предприятия, чувствуя личную ответственность залюдей с инвалидностью, предоставляет им подходящие рабочие места.

В начале декабря в России, как и во многих других странах мира, с целью привлечение внимания широкой общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья отмечается День людей с инвалидностью. Чебоксарские тракторостроители не остались в стороне от этого события, приурочив к нему целую череду благотворительных мероприятий.

Ребята из клуба «Четруша», действующего при Музее истории трактора, вместе с родителями-сотрудниками «Тракторных заводов» регулярно поддерживают и сами организовывают инклюзивные постановки, то есть номера, где участвуют как обычные дети, так и ребята с ограниченными возможностями здоровья. В этот раз подобная акция была проведена в ДК «Тракторостроителей». На сцене дворца культуры прошел первый сольный концерт инклюзивной детско-юношеской студии «Солнышко», где занимаются «солнечные» детки, при участии их творческих «побратимов» - членов клуба «Четруша», студии современного танца «Фантом» и медиа-центра «Куча мала!». Программа концерта состояла из оригинальных сказок, танцев, песен, необыкновенных инклюзивных номеров и завораживающих превращений от известного фокусника Альберта Пластинина.

Полина, дочка начальника отдела технического контроля ПАО «Промтрактор» Веры Красновой, так описала свои впечатления: «Приятно чувствовать себя причастной к столь важному событию! Поучаствовав в акции, купив билеты, мы поддержали юных артистов. Особенно мне понравились солнечный зайчик, хомяк и суслик. Я до сих пор под впечатлением!». А дочь водителя автотранспортного цеха Дениса Качалкина Валерия удивилась тому, как классно играют на сцене, исполняя свои роли, «особенные» дети: «Меня очень тронули сразу несколько номеров – это «Сказка о Белоснежке и гномах», «Прогулка с шариком» и «Унесенные ветром».

Мероприятия, проводимые в рамках Дня инвалидов, проходят под девизом «Полное участие и равенство». В ПАО «Промтрактор» создаются рабочие места для людей, которым крайне важна социализация. Сегодня на Чебоксарском заводе промышленных тракторов трудятся 45 людей с инвалидностью, а еще созданы несколько специализированных рабочих мест, направленных на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья.

К сожалению, подобным отношением к членам общества, особенно нуждающимся в поддержке, могут похвастаться не все организации. Хотя, как показывает практика, те, кто имеют инвалидность и, несмотря на это, работают на промышленном предприятии, - самые стойкие и преданные заводу люди с несгибаемой волей и удивительным трудолюбием. Одна из них - заведующая складом Цеха переработки и хранения материаловПАО «Промтрактор» Елена Максимова. Она в 2001 году во время работы в строительной организации получила серьезную производственную травму. В 2008 году Елена Николаевна устроилась на Промтрактор и добросовестно трудилась на производстве, однако по семейным обстоятельствам была вынуждена уйти с предприятия. Как оказалось, ненадолго. В 2018 году Елена Николаевна снова вернулась на родной завод, уже заведующей одним из самых сложных складов цеха переработки и хранения материалов. И, невзирая на то, что работает в новом подразделении всего три месяца, уже успела показать себя с самой лучшей стороны. Во время недавно прошедшей инспекционной проверки Русского Регистра она уверенно отвечала на вопросы экспертов и не дала повода усомниться в собственной компетентности, а также в порядке функционирования заводской системы менеджмента качества. За это Елена Максимова была премирована.

Восхищение вызывает искренняя привязанность Елены Николаевны к своей работе, которую точно не назовешь легкой, ее благодарность за радушное отношение коллег и руководства. Елена Максимова признается, что сегодня чувствует себя не просто полноценным членом общества, а человеком с безграничными возможностями.  



07 декабря 2018
13:01
Поделиться