Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия получит 192,8 млн рублей за эффективную деятельность органов власти

А комфортную среду должен формировать и бизнес

Правительство России подвело итоги оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов страны за 2017 год, по которым Чувашия вошла в число 40 лучших регионов. Об этом Глава республики Михаил Игнатьев сообщил на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.

Оценка проводилась, в частности, по таким показателям, как ожидаемая продолжительность жизни, объем инвестиций в основной капитал, темпы наращивания экономического и налогового потенциала. Для поощрения за достижения регионам-победителям выделены дотации в сумме 19,9 млрд рублей, в том числе Чувашской Республике — 192,8 млн рублей.

«Это важно для нас, — подчеркнул Михаил Игнатьев. — Так как показывает, что имеется потенциал и для привлечения инвестиций, и для расширения налогооблагаемой базы». Он поблагодарил руководителей министерств и ведомств, муниципалитетов за вклад в победу, при этом напомнив, что еще есть возможности для дальнейшего увеличения эффективности путем лучшего использования государственного и муниципального имущества, других инструментов пополнения доходов.

Глава республики также остановился на итогах состоявшегося в Москве пленарного заседания ХVIII съезда политической партии «Единая Россия», в котором он принимал участие. Отмечалось, что Президент страны Владимир Путин и председатель партии Дмитрий Медведев поставили четкие задачи на перспективу. Партия должна сделать очередной шаг в своем развитии.

Владимир Путин призвал руководителей органов власти, членов партии не допускать никакого хамства, заносчивости, пренебрежения по отношению к гражданам. Необходимо работать нa результат, а не топтаться нa месте. В свою очередь Глава Чувашии призвал судить о работе руководителей властных органов «не по бумажным отчетам, а по живым делам, не скрывая пробелы и недоработки». Он озвучил основные направления работы и новые проекты партии на ближайший период.

Михаил Игнатьев также рассказал о деловых переговорах с рядом федеральных министров. В частности, по дальнейшей реализации дорожной программы, другим вопросам.

Как осваиваются бюджетные средства на благоустройство дворовых и общественных территорий, мест массового отдыха в рамках программы формирования комфортной городской среды — об этом доложил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир Максимов. На эти цели в 2018 году выделено 380 млн рублей, обновиться должны 181 двор, 76 проездов к ним, 4 парка. В том числе на основе инициативного бюджетирования.

Из Дорожного фонда также выделено более 79 млн рублей, 86% из них уже освоено. Общий уровень освоения средств составляет 96%, полностью они освоены в Батыревском, Козловском, Порецком районах. В то же время в Новочебоксарске еще есть над чем поработать. Глава республики обратил внимание главы администрации города Ольги Чепрасовой на необходимость усилить работу.

Глава Чувашии напомнил о том, что в формировании комфортной среды проживания должны участвовать средства не только бюджета, но и предпринимательских субъектов. Территории вокруг торговых центров, других бизнес-структур — в значительной мере зона их социальной ответственности.

Завершается реализация федеральной программы перехода на цифровой формат телевещания. Оно затрагивает только эфирное вещание, не касаясь кабельного, напомнил министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Михаил Анисимов. Телевизоры, выпущенные после 2013 года, уже могут принимать цифровой эфирный сигнал, а вот для тех, что «постарше», придется приобрести специальное устройство — оно не такое уж и дорогое. Михаил Игнатьев поручил своевременно информировать население о переходе на цифровое вещание.

О повышении пенсий сельским пенсионерам в 2019 году рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашии Лидия Борисова. С 1 января предусмотрено увеличение на 25% фиксированной выплаты к страховой пенсии неработающим пенсионерам, потрудившимся в сельском хозяйстве 30 и более лет на весь период их проживания в сельской местности. Постановлением федерального правительства утвержден список работ, производств и профессий, должностей, на которых трудились сельские пенсионеры. Михаил Игнатьев поручил вице-премьеру — министру сельского хозяйства Сергею Артамонову оказать организационное содействие в назначении надбавок и информированности сельских пенсионеров.

О подготовке к общероссийскому дню приема граждан доложил вице-премьер — руководитель Администрации Главы Чувашии Юрий Васильев.

КСТАТИ

XVIII съезд партии «Единая Россия» проходил в Москве 7 и 8 декабря. Чувашию на нем представляли депутаты Госдумы РФ Николай Малов, Леонид Черкесов и Алена Аршинова, исполняющая обязанности председателя Госсовета ЧР Альбина Егорова, глава города Чебоксары Евгений Кадышев, секретарь Чувашского регионального отделения партии Юрий Кислов, руководитель региональной общественной приемной Николай Николаев, делегаты и приглашенные от регионального отделения партии.
Заместитель председателя Совета Федерации России, секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак оценил работу региональной общественной приемной Чувашии: «Региональная приемная в Чувашской Республике работает эффективно, обеспечивая необходимые коммуникации между гражданами и властью. Хочу поздравить всех сотрудников приемной с 10-летием, это очень востребованная населением и важная работа».
Выдающийся спортсмен, олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Александр Карелин выразил благодарность Михаилу Игнатьеву за внимание, которое в республике уделяется развитию физкультуры и спорта, положительные результаты по популяризации принципов здорового образа жизни.
Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Игнатьев подчеркнул, что в республике пошагово выполняются все мероприятия программы регионального отделения партии «Вместе жить — вместе строить!», которая была принята в 2015 году на выборах Главы Чувашской Республики. «Наша задача — и в дальнейшем сплачивать товарищей по партии, общественные организации, институты гражданского общества, всех жителей Чувашии работать на благо общества, разрешать людские проблемы, совершенствовать законодательство на благо народа», — сказал Глава республики.


12 декабря 2018
08:22
Поделиться