Кабинет Министров Чувашии утвердил госпрограмму "Развитие промышленности и инновационная экономика"

12 декабря состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В рамках заседания одобрен и принят проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики "О государственной программе Чувашской Республики "Развитие промышленности и инновационная экономика".

С докладом о проекте выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин.

Проект постановления подготовлен во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2035 года.

Целями Программы являются создание благоприятных условий для развития промышленности Чувашской Республики, обеспечение инновационной активности бизнеса, повышение производительности труда, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест.

Владимир Аврелькин обозначил, что реализация Программы будет осуществляться в три этапа: 1 этап – 2019–2025 годы, 2 этап – 2026–2030 годы, 3 этап – 2031–2035 годы.

Задачи Программы будут решаться в рамках 5 подпрограмм - «Инновационное развитие промышленности Чувашской Республики», «Качество», «Внедрение композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий из них в сфере транспортной инфраструктуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, физической культуры, спорта и других сферах экономики Чувашской Республики», «Энергосбережение в Чувашской Республике», «Обеспечение реализации государственной программы Чувашской Республики «Развитие промышленности и инновационная экономика».

В результате реализации Программы к 2036 году будут достигнуты следующие целевые индикаторы и показатели:

индекс промышленного производства – 107,0 процента к предыдущему году;

удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции – 39,2 процента;

удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе обследованных организаций – 54,8 процента;

рост количества высокопроизводительных рабочих мест по сравнению с базовым 2018 годом – 201,8 процента;

среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников обрабатывающих производств – 94380 рублей.

12 декабря 2018