Минэкономразвития Чувашии подготовило заключения об оценке регулирующего воздействия проектов законов Чувашской Республики

Завершена оценка регулирующего воздействия проекта закона Чувашской Республики «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики» и проекта закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Разработчиком проектов законов является Комитет по социальной политике и национальным вопросам Государственного Совета Чувашской Республики. ОРВ проектов законов проведена Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики в соответствии с разделом IV.I Порядка проведения ОРВ проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, утвержденного постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 ноября 2012 г. № 532.

Проектом закона Чувашской Республики «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики» предусматриваются запреты и ограничения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в части продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина несовершеннолетним гражданам на территории Чувашской Республики. В ходе процедуры ОРВ изучена практика принятия аналогичных законов 18 субъектами Российской Федерации и сделаны выводы о том, что вводимые проектом закона запреты и ограничения для субъектов предпринимательской деятельности не являются избыточными, не способствуют ограничению конкуренции.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» разработан с учетом предлагаемого Комитетом к принятию проекта закона Чувашской Республики «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики», предусматривающего на территории Чувашской Республики ограничение продажи электронных систем доставки никотина. Предлагается установить административные штрафы за нарушение вводимого ограничения: на граждан в размере от трех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Проект закона затронет интересы 15 хозяйствующих субъектов, осуществляющих на территории республики продажу электронных систем доставки никотина в 21 торговом объекте.

В ходе процедуры ОРВ изучена практика действия аналогичных законов в 16 субъектах Российской Федерации и сделаны выводы о том, что:

вводимая проектом закона ответственность за нарушение ограничения продажи электронных систем доставки никотина несовершеннолетним гражданам для субъектов предпринимательской деятельности не является избыточной;

предлагаемые уровни административных штрафов для должностных и юридических лиц занижены и рекомендовано рассмотреть дополнительно опыт субъектов Российской Федерации и увеличить размеры штрафов.

Подробнее можно ознакомиться по следующим ссылкам:

13 декабря 2018