Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялось подведение предварительных итогов социально-экономического развития ряда районов республики за 2018 год

Состоялось подведение предварительных итогов социально-экономического развития ряда районов республики за 2018 год

11 января состоялось первое совещание под руководством Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина, в ходе которого рассмотрены предварительные итоги социально-экономического развития Алатырского, Аликовского и Батыревского районов.

В совещании приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, руководители отраслевых органов исполнительной власти – Минэкономразвития, Минфина, Минюста, Минстроя, Минсельхоза Чувашии, а также депутаты и члены информационных групп районов.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая доложила, что за последние 5 лет бюджет района исполняется с ростом собственных доходов. В 2018 году этот показатель зафиксирован на 11,4%, в том числе на 21,3% выросли поступления от НДФЛ. На 35% выросли арендные платежи по земельным участкам и муниципальному имуществу.

Консолидированный бюджет Аликовского района в 2018 году исполнен с профицитом в сумме 10,9 млн. рублей. Об этом в ходе совещания доложил глава администрации Аликовского района Александр Куликов. На 2018 год положительной динамикой характеризуется оборот предприятий и организаций, которые отображают экономическую активность района. Общий оборот за прошлый год по предварительным данным составил 638,9 млн. рублей с темпом роста к 2017 году - 110,2 %.

За 2018 год в консолидированный бюджет Батыревского района поступило доходов в сумме 855,1 млн. рублей(100,7% к плановым назначениям), в том числе налоговые и неналоговые доходы – 154,4 млн. рублей (104,5% к плановым назначениям, 18,1% от общего объема доходов). В районе сохраняется стабильная ситуация на рынке труда. Так, уровень безработицы в районе на 1 января 2019 года составил 0,45%.

Участники совещания обратили внимание глав районов на проблемные вопросы для усиления работы по конкретным направлениям. Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева акцентировала внимание глав на такие показатели как количество субъектов малого и среднего предпринимательства и среднесписочная численность работников субъектов МСП, которые являются показателями эффективности и результативности реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Отметим, что подобные совещания пройдут со всеми главами муниципальных районов и городских округов в течение ближайших 2 недель. Они проводятся в преддверии ежегодных встреч Главы Чувашской Республики с активами муниципалитетов, в ходе которых открыто обсуждаются итоги работы за прошедший год.



11 января 2019
18:07
Поделиться