Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

С 1 января повысились минимальные цены на водку и коньяк

С 1 января согласно приказу Минфина России повышаются минимальные розничные цены на водку и коньяк. Пол-литра водки теперь должно стоить не ниже 215 рублей вместо 205, коньяка — 388 рублей, прежде — 371 рубль.

Занижение цены чревато для торговли штрафом для физических лиц в размере 5 тыс. рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а для юридических лиц — 100 тыс. рублей. Кроме того, данное нарушение может стать основанием для аннулирования лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Ранее российский бизнес-омбудсмен Борис Титов поддержал инициативу по повышению минимальной розничной цены на коньяк, чтобы избавить рынок от фальсификата. По его словам, «нормальный, серьезный коньяк — а это целиком сделанный из виноградного сырья дистиллят, выдержанный не менее 3 лет в бочке, — не может стоить меньше условно 500 рублей».



16 января 2019
08:21
Поделиться