Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Вниманию участников алкогольного рынка! О сроке представления деклараций!

Минэкономразвития Чувашии напоминает о том, что срок сдачи деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В соответствии со статьей 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Согласно статье 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» декларирование объема розничных продаж в обязательном порядке осуществляется при:

- розничной продаже пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции;

- розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания;

- розничной продаже алкогольной продукции, осуществляемой в населенных пунктах, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

К организациям и индивидуальным предпринимателям, не сдавшим декларации и нарушившим сроки сдачи деклараций, меры административного воздействия применяются в соответствии со статьей 15.13 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от пятидесяти до ста тысяч рублей.



16 января 2019
09:31
Поделиться