Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На полях российского инвестиционного форума проведен ряд результативных переговоров

На полях российского инвестиционного форума проведен ряд результативных переговоров

14 и 15 февраля в г.Сочи проводится ежегодный Российский инвестиционный форум. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала России. Форум проводится при участии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

В рамках форума обсуждаются не только актуальные вопросы социально-экономического развития России, но и достигаются важные договоренности, заключаются взаимовыгодные соглашения, а представители власти, бизнеса и ведущие эксперты ищут решение важных проблем, которые стоят сегодня перед страной.

В состав участников форума вошла и врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева.

Основной темой Российского инвестиционного форума в этом году стала реализация Указа Президента Российской Федерации о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на ближайшие шесть лет.

Владимир Путин поставил перед правительством страны задачу, войти в число пяти крупнейших экономик мира при обеспечении темпов экономического роста выше мировых и сохранении макроэкономической стабильности, а также создании в базовых отраслях экономики высокопроизводительного ориентированного на экспорт сектора. Также положения майского указа касаются повышения производительности труда и развития малого бизнеса.

В целях реализации на территории Чувашской Республики Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в республике утверждены 47 региональных проектов, реализуемых в рамках 11 национальных проектов (программ). Еще 4 региональных проекта Чувашской Республики по направлениям «Цифровая экономика», «Международная кооперация и экспорт» и «Экология»  планируется утвердить на ближайшем заседании Совета.

Сегодня Чувашская Республика становится все более узнаваемой на международном уровне. Количество стран-партнеров насчитывает уже более 90 и стабильно растет. Достижения предприятий республики высоко оцениваются зарубежными компаниями.

 «В майском Указе Президент России обозначил четкую стратегию развития страны на ближайшие годы. Ключевым приоритетом, которой является благополучие граждан и достаток российских семей. Безусловно, данные показатели во многом зависят от экономической ситуации в стране. В течение первого дня было проведено немало плодотворных встреч, по итогам которых были достигнуты конкретные договоренности. Чтобы их реализовать и получить результат, уже сейчас необходимо начать конкретную работу», - отметила Светлана Ивановна.

Так накануне Глава Чувашии Михаил Игнатьев и временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков подписали План мероприятий по реализации ранее принятого Соглашения между Правительством Кабардино-Балкарской Республики и Кабинетом Министров Чувашской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на 2019-2024 годы.

Реализация мероприятий Соглашения должна способствовать дальнейшему укреплению межрегиональных связей, созданию благоприятных условий для всестороннего развития социально-экономических отношений, увеличить товарооборот между двумя республиками.

Отметим, по прогнозной оценке, торговый оборот между республиками в 2018 году по сравнению с предыдущим годом возрос на 6% и составил 165 млн рублей.

 Также было заключено Соглашение о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

В рамках Соглашения о сотрудничестве будет продолжена работа по развитию кластеров, промышленных технопарков и созданию благоприятных условий для работы предприятий на территории Чувашской Республики.

Напомним, в 2012 году в Чувашской Республике передовые предприятия объединились в Инновационный территориальный электротехнический кластер, который стал единственным кластером в электротехнической отрасли, созданным в Приволжском федеральном округе. В настоящее время в него входят свыше 40 электротехнических предприятий республики, производящих более 100 тысяч наименований изделий.

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел встречу с президентом Фонда «Институт ускорения экономического развития» (Рыбаков Фонд) Екатериной Рыбаковой.

Стороны обсудили направления сотрудничества в сфере реализации социальных проектов, привлечения частных инвестиций в отрасль образования и другие социальные сферы, повышения публичного интереса к предпринимательству и филантропии.

По итогам встречи стороны также подписали Соглашение о сотрудничестве.

Не менее важным для региона стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Образовательным Фондом «Талант и успех». В рамках Соглашения стороны займутся совершенствованием системной работы по выявлению одаренных детей и развитию партнерской сети для реализации программ сопровождения одаренных детей, по организации и проведению особо значимых мероприятий в области науки, спорта, культуры.

В рамках форума заключено Соглашение о взаимодействии между Кабинетом Министров Чувашской Республики и публичным акционерным обществом «Химпром». Документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель Совета директоров ПАО «Химпром» Ярослав Кузнецов.

Целью Соглашения является установление взаимодействия в создании нового производства пероксида водорода по антрахинонной технологии мощностью 50 000 тонн/год на производственной площадке ПАО «Химпром» в г. Новочебоксарск.

Общий объем инвестиций, по предварительной оценке, составит более 5,6 млрд рублей.

Во второй день Форума Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в бизнес-завтраке Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Развитие регионов: данные и алгоритмы». В ходе которого обсуждался алгоритм принятия эффективных управленческих решений на основе данных в регионах страны.

Участники мероприятия смогли обменяться мнениями по актуальной проблематике использования инструментов цифровой экономики в региональном управлении.

«Российский инвестиционный форум является традиционной площадкой для обсуждения вопросов регионального развития и развития реального сектора экономики. Он позволяет вести прямой диалог и решать проблемные вопросы, заключила врио министра.



15 февраля 2019
17:13
Поделиться