Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Более 360 млрд. рублей будет направлено на поддержку льготного кредитования экспортеров

28 февраля опубликовано постановление Правительства РФ, которым определён порядок формирования и утверждения единого списка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, а также установлен порядок заключения соглашений о реализации корпоративных программ.

При этом под корпоративной программой понимается программа деятельности организации, направленная на повышение конкурентоспособности, увеличение объёмов производства и реализации продукции.

Для включения в единый список будут отбираться наиболее эффективные предприятия, исходя из их экспортного потенциала и объёма требуемого финансирования, с целью обеспечения выхода российской продукции на внешние рынки, развития конкурентоспособности российского производства, а также переориентации предприятий на экспорт. В список будут включаться как системообразующие предприятия, так и предприятия, попавшие в региональные списки и прошедшие предварительный отбор в субъектах Федерации.

Предприятия, заключившие соглашения о реализации корпоративных программ, смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов, и возможность использовать широкую линейку банковских инструментов (различные виды аккредитивов, уступка прав требования, факторинг и проч.).

С целью обеспечения возможности реализации таких проектов банкам будет предоставляться субсидиарная поддержка в виде компенсации недополученной ими прибыли.

Предполагается, что конкурсный отбор участников будет объявлен с 1 апреля, завершить его планируют до конца августа текущего года. 



05 марта 2019
18:07
Промышленность
Поделиться