Состоялось совещание по вопросу разработки регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт услуг»

11 марта в Минэкономразвития Чувашии состоялось совещание по вопросу разработки регионального проекта Чувашской Республики «Экспорт услуг». В совещании приняли участие представители отраслевых органов исполнительной власти республики.

Напомним, что на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 24 декабря 2018 г. утвержден доработанный паспорт национального проекта «Международная кооперация экспорт», в состав которого входят пять федеральных проектов.

Чувашская Республика участвует в реализации мероприятий четырех федеральных проектов:

• «Экспорт продукции АПК»;
  • «Промышленный экспорт»;
  • «Экспорт услуг»;
  • «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

На текущий момент разрабатывается и утверждается паспорт регионального проекта «Экспорт услуг» с учетом доведенных показателей и  предложений заинтересованных ОИВ.

Справочно: В 2019 году на финансирование национального проекта «Международная кооперация экспорт» предусматривается направить 2,5 млн. рублей, в 2020 и 2021 годах – ежегодно по 2,4 млн. рублей соответственно.

В результате реализации национального проекта ожидаются следующие результаты:

увеличение доли экспорта в валовом региональном продукте с 3,6 % (2017 г.) до 4,2 % (рост на 16,7%);

достижение объема экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 46,0 млн. долларов США к концу 2024 году за счет создания новой товарной массы (в том числе с высокой добавленной стоимостью), создания экспортно-ориентированной товаропроводящей инфраструктуры, устранения торговых барьеров (тарифных и нетарифных) для обеспечения доступа продукции АПК на целевые рынки и создания системы продвижения и позиционирования продукции АПК и др.

11 марта 2019