Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашская Республика - в перечне регионов с высоким уровнем защищенности потребителей

Чувашская Республика - в перечне регионов с высоким уровнем защищенности потребителей

Накануне Дня защиты прав потребителей в ходе круглого стола  Комитета Совета Федерации по экономической политике в Москве озвучены результаты рейтинга по уровню защищенности потребителей за 2018 год.

В данном рейтинге Чувашская Республика  заняла девятое место  и попала в перечень регионов с высоким уровнем защищенности потребителей.

Рейтинг составлен Общероссийским общественным движением в защиту прав и интересов потребителей «Объединение потребителей России». Это единственная организация, которая каждые два года проводит специальные исследования для оценки эффективности деятельности органов государственной власти в области защиты прав потребителей в регионах.

Для построения рейтинга проводились специальные исследования, позволяющие определить степень практического участия органов исполнительной власти в формировании у населения устойчивых навыков грамотного поведения на потребительском рынке и привития потребительской культуры. Кроме того, оценена системность и эффективность действующей системы защиты прав потребителей, степень и результативность взаимодействия и координации деятельности органов государственной власти с органами местного самоуправления.

Этот результат в Чувашии, во многом, достигнут за счет совместной целенаправленной работы с органами местного самоуправления, территориальными органами  федеральных органов исполнительной власти, общественными организациями по вопросам совершенствования системы защиты прав потребителей на территории Чувашской Республики в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики от 7 февраля 2012 № 19 «О мерах по совершенствованию защиты прав потребителей в Чувашской Республике».

Взаимодействие органов исполнительной власти Чувашской Республики с федеральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями потребителей, осуществляется через заседания Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики, Консультативного совета по защите прав потребителей при Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Мероприятия, направленные на развитие системы защиты прав потребителей в Чувашской Республике, проводятся комплексно в рамках реализации подпрограммы «Совершенствование потребительского рынка и системы защиты прав потребителей» государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие Чувашской Республики».

Ежегодно Минэкономразвития Чувашии проводит также мониторинг деятельности органов местного самоуправления по вопросам защиты прав потребителей. В 2018 году ими всего рассмотрено 917 жалоб потребителей (в 2017 году – 817). В досудебном порядке удовлетворено 838 (в 2017 г. - 776) требований потребителей, что составляет  91,4% от общего числа жалоб (в 2017 году - 95%). Оказана помощь потребителям в составлении 106 претензий к продавцам (в 2017 г. - 170 претензий), а также 12 исковых заявлений (в 2017 году – 33 ед.).

Одним из направлений работы в сфере защиты прав потребителей является профилактика правонарушений в сфере потребительского рынка и повышение правовой грамотности населения.  В 2018 году Минэкономразвития Чувашии совместно с органами местного самоуправления проведены более 15 семинаров и свыше 700 публикаций размещены в средствах массовой информации.

Совместно с Минобразования Чувашии во всех образовательных организациях республики, муниципальных районах и городских округах в течение учебного года проведены занятия по основам потребительских знаний, классные часы с практическими ситуациями, беседы и семинары, уроки-практикумы, деловые игры, конкурсы рисунков.



13 марта 2019
11:01
Поделиться