Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Жалобы на качество товаров будут принимать через порталы госуслуг и в МФЦ

Жалобы на качество товаров смогут быть переданы потребителями через МФЦ, направлены в письменной форме по почте или в электронной форме, в том числе через сайт Роспотребнадзора, сайты региональных или местных органов исполнительной власти, а также через портал госуслуг – такие нормы закрепляются законом, подписанным президентом РФ в понедельник.

МФЦ в документе предоставлена возможность на основании соглашений о взаимодействии с органами власти, такими, как Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Пенсионный фонд и другие, принимать обращения и консультировать граждан по вопросам защиты их потребительских прав.

В законе прописаны полномочия региональных и местных властей по разработке региональных и муниципальных программ защиты прав потребителей. При этом единые федеральные методические рекомендации для таких программ будут разработаны Роспотребнадзором.

Изменения позволят обжаловать действия, связанные с нарушением различных требований по качеству и безопасности (в том числе санитарной и пожарной) в различных сферах (услуги, оказываемые в торговых и развлекательных центрах, туристические услуги и т. д.).

Как подчеркнула Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая, законопроект направлен на «решение системной задачи доступности для граждан обращения в защиту своих прав». Она напомнила, что идею «сделать максимально доступными эти услуги для населения» поддержал ранее Президент РФ. Таким образом, предлагаемое законопроектом положение фактически создает правовое основание для осуществления такой работы на системной основе во всех регионах страны.

Справочно:

В настоящее время в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики данная услуга не предоставляется. Организация предоставления данной услуги будет возможна после осуществления всех необходимых юридических процедур и подписания соглашений о взаимодействии между МФЦ и органами власти, компетентными принимать данные обращения.



20 марта 2019
10:50
Поделиться