22 марта врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева принимает участие в рабочем совещании по обсуждению ключевых вопросов по реализации мероприятий национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", программ регионального развития, а также Стратегии пронстранственного развития Российской Федерации до 2025 года.

Мероприятие проходит при участии Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина.

Напомним, что Президентом России В.В. Путиным в Послании, а затем и в майском указе от 7 мая 2018 года была поставлена цель  - качественное развитие малого и среднего бизнеса.

Малый и средний бизнес Чувашии сегодня - это почти 47,0 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, их число за 6 лет, то есть с 2013 года, увеличилось на 1,5%. Количество занятых в них возросло на 5,6%, их сейчас - 158 тысяч человек, и это почти треть занятого населения республики.

В рамках реализации национального проекта в республике поставлена цель – увеличить к 2024 году численность занятых в малом и среднем бизнесе до 208 тысяч человек – то есть обеспечить рост  более чем на треть, или обеспечить рабочими местами еще 51 тысячу человек, увеличить долю этого бизнеса в ВРП до 38%, а также увеличить долю их продукции в общем объеме экспортных поставок до 19,4%.

22 марта 2019