Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Подведены предварительные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за январь–февраль 2019 года

25 марта на еженедельном совещании у Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева обсуждены предварительные итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за январь–февраль 2019 года.

Врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Светлана Ананьева проинформировала, что за первые два месяца текущего года в Чувашской Республике выше, чем в среднем по Российской Федерации, обеспечен рост ввода в действие жилых домов (112,8%), оборота розничной торговли (102,3%) и реальной заработной платы (в январе 2019 г. – 101,9%).

Индекс промышленного производства по итогам двух месяцев составил 91,6%. Обеспечен рост объема отгруженной продукции на 16,8%, или 32,4 млрд рублей.

Отмечен некоторый спад производства в электротехнической и химической отраслях и динамичное развитие в машиностроительном комплексе республики. Светлана Ананьева сообщила об участии предприятий Чувашии в значимых проектах российского масштаба, которые позволяют прогнозировать постепенное восстановление положительного значения индекса производства по итогам года.

«В целом по итогу 2019 года планируется увеличить объем отгруженной продукции до 244–250 млрд рублей, при этом индекс промышленного производства ожидается в пределах 102%», – сообщила врио министра.

Михаил Игнатьев подчеркнул, что в текущем году хорошие перспективы восстановить объемы производства наметились у предприятий «Концерна «Тракторные заводы». Сегодня туда привлекаются заказы по линии государственной корпорации «Ростех», для их выполнения планируется принять на работу более двух тысяч новых сотрудников.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе–феврале 2019 года по оценке составит 96,5%, что обусловлено снижением производства продукции животноводства. Производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 16,2 тыс. тонн, производство молока – 61,4 тыс. тонн, производство яиц – 37,9 млн штук.

В январе–феврале 2019 года площадь введенного жилья составила 45,5 тыс. кв. мили 112,8% (по России – 90,6%).

Основные показатели сферы потребительского рынка имеют положительную динамику. Темп роста оборота розничной торговли и объема платных услуг вырос на 2,3% и 1,3% соответственно. Наибольшими темпами растут объемы бытовых, телекоммуникационных, жилищных, ветеринарных услуг, а также услуг культуры. 

В феврале 2019 года по отношению к декабрю 2018 года инфляция составила 1,3%, что ниже, чем в среднем по России – 1,5% и ПФО – 1,4%.

«Наблюдается замедление темпов роста цен на продовольственные товары, что объясняется коррекцией цен на мясо птицы, яйца, сахар, после их ускоренного роста в 4 квартале прошлого года. Вместе с тем существенный вклад в инфляцию в феврале внесло сезонное подорожание плодоовощной продукции», – отметила Светлана Ананьева.

Глава Чувашии обратил внимание на цены на непродовольственные товары и услуги в республике выше среднероссийских. Он поручил разобраться в ситуации и принять меры к недопущению необоснованного роста цен.

Кроме того, в рамках совещания обсуждена реализация двух проектов по созданию Индустриальных парков в г.Чебоксары (первая и вторая очереди).

            Индустриальный парк (первая очередь) создан на земельном участке площадью 23,1 га, расположенном южнее ОАО «Промтрактор», Индустриальный парк (вторая очередь) создан рядом на земельном участке площадью 23,8 га, расположенном восточнее ОАО «Промтрактор».

Обе площадки оснащены необходимой инженерной инфраструктурой (собственные системы водо-, электро- и газоснабжения) для обеспечения производственной деятельности, асфальтированными дорогами для доступа к каждому участку.

В индустриальном парке (первая очередь) уже открыты первые производственные площадки: ООО «БИРС Арматура» по выпуску трубопроводной запорной арматуры, АО «НПО Каскад» по производству электрических разъемов, ООО «Завод ЭнергоМаш» по выпуску электротехнических изделий.

Производители компрессоров для грузовой техники ООО «ПКФ «Турбоком-Инвест» и литьевых и холодноштампованных металлоизделий ООО «Прессдеталь» завершили строительные работы и после монтажа оборудования во 2 квартале 2019 года планируют открыть производство.

В индустриальном парке (вторая очередь) предусматривается размещение 16 резидентов в сфере промышленного производства, 13 участков распределены между резидентами:

  1.      ЗАО «ПИК Элби» (электротехническое производство),
  2.      ООО «Эковата» (утеплители для строительной отрасли),
  3.      ООО «Гален» (композитные строительные материалы),
  4.      ИП Тюрин Алексей Юрьевич (металлоконструкции),
  5.      ООО «Идеальная кровля» (строительные материалы),
  6.      ООО «Темп» (металлообработка, литье пластмасс),
  7.      ООО «ЦентрСнаб» (производство запчастей),
  8.      ООО «Меридиан»,
  9.       ИП Георгиев В.А. (производство мебели),
  10.   ООО «ПКФ «Контакт» (электротехническое производство),
  11.   ООО «Дионис» (производство металлоконструкций),
  12.   ООО «Стройлитпром» (металлообработка, гальваническое покрытие),
  13.   ООО «НПП «РудМашКонструкция» (производство горного оборудования).


25 марта 2019
14:38
Поделиться