В Канаше состоялся День малого и среднего предпринимательства

15 марта 2019 года в г. Канаш состоялся День малого и среднего предпринимательства.

В мероприятии приняли участие главы администрации г. Канаш, Канашского района, представители организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, субъекты малого и среднего предпринимательства (СМСП).

С докладом «Об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях» выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Рыбаков Александр Николаевич. Особое внимание омбудсмен обратил на проблемы утилизации твердых бытовых отходов СМСП, Призвал предпринимательское  сообщество проявить активность в заключении договоров на вывоз мусора с региональным оператором.

С докладами о финансовых и нефинансовых мерах государственной поддержки СМСП в Чувашской Республике выступили представители организаций инфраструктуры   поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Более детально о деятельности указанных организаций рассказали их представители: заместитель исполнительного директора АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Егоров Владимир Валерьевич, финансовый аналитик АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» Владимиров Павел Степанович, менеджер проектов НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в научно-технической сфере Чувашской Республики» Вакс Наталия Юрьевна, руководитель АНО «Центр экспортной поддержки» Чувашской Республики Краснов Дмитрий Михайлович, эксперт АУ Чувашской Республики «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Карлинов Сергей Васильевич.

В частности, финансовый аналитик АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики» (Гарантийный фонд или Фонд) Владимиров П.С. проинформировал предпринимателей об условиях, порядке предоставления поручительства Гарантийного фонда с учетом последних изменений. С 01.03.2018 года максимальный размер поручительства Гарантийного фонда увеличен с 50% до 70 % от размера обязательств СМСП по кредитному договору, договору займа, финансовой аренды (лизинга), банковской гарантии. Предусмотрены скидки при расчете вознаграждения при повторном обращении за поручительством Фонда.

26 марта 2019