Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

27 марта в Доме Правительства состоялось совещание по теме «Вопросы правоприменительной практики соблюдения обязательных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

27 марта в Доме Правительства состоялось совещание по теме «Вопросы правоприменительной практики соблюдения обязательных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

27 марта в Доме Правительства состоялось совещание по теме «Вопросы правоприменительной практики соблюдения обязательных требований в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Совещание проведено Межрегиональным управлением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Приволжскому федеральному округу при участии Минэкономразвития Чувашии.

В рамках совещания врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева рассказала о контрольно-надзорной деятельности, проводимой на территории Чувашской Республики.

Реформа контрольно-надзорной деятельности является одним из приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации, реализация которой направлена на снижение административной нагрузки и давления на бизнес, повышение эффективности контроля и сокращение расходов бизнеса.

На территории региона производство алкогольной продукции осуществляют два завода: ООО «Спиртовой завод «Ядринский», ООО «Чебоксарский ликеро-водочный завод», основная доля производства пива приходится на ОАО «Чебоксарская пивоваренная фирма «Букет Чувашии».

По состоянию на 1 марта 2019 г. на территории Чувашской Республики согласно реестру действующих лицензий 621 организация осуществляет реализацию алкогольной продукции в 3 341 территориально обособленных объектах торговли и общественного питания.

В соответствии с законодательством Минэкономразвития Чувашии является уполномоченным органом в области государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. За 2018 год министерством выдано 109 лицензий на розничную продажу алкогольной продукции и лицензий на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. В рамках регионального государственного контроля Минэкономразвития Чувашии проводились проверки соблюдения юридическими лицами лицензионных требований, внеплановые проверки в отношении соискателей лицензий, обследования без взаимодействия с юридическими лицами

В целях стабилизации ситуации на алкогольном рынке Чувашской Республики распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 июля 2018 г. № 467-р на 2018 - 2020 годы утвержден План мероприятий («дорожная карта»). Во исполнение данного Плана мероприятий проводится лабораторный контроль алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие государственным стандартам и техническим условиям, информирование населения о выявлении случаев потребления спиртосодержащей продукции двойного назначения и суррогата алкогольной продукции, а также информационно-пропагандистская работа по ограничению потребления (распития) алкогольной и спиртосодержащей продукции и формированию здорового образа жизни среди населения Чувашской Республики, в том числе среди детей, подростков и молодежи.

В ходе обсуждения правоприменительной практики также рассмотрен вопрос о правоприменительной практике в сфере регионального государственного контроля (надзора) за соблюдением требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (за исключением правил и требований, предусмотренных статьями 9, 13 - 15 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»);

Присутствующие на мероприятии представители бизнеса  имели возможность  лично задать вопросы по обсуждаемой теме, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов Минэкономразвития Чувашии и присутствующих представителей органов власти.

Проведение публичных  обсуждений  различных вопросов   правоприменительной практики будет продолжено.

Также рассмотрены результаты правоприменительной практики  при осуществлении регионального государственного контроля за соблюдением лицензионных требований в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

В отчетном периоде  Минэкономразвития Чувашии рассмотрены пять заявлений на предоставление лицензии заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

Проведено 4 документарных проверки и 4 выездных внеплановых проверок на основании заявлений о предоставлении (переоформлении) лицензий. В ходе проведения внеплановых проверок осуществляется  проверка соблюдения лицензиатами (соискателями лицензии) лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов.

Одной организации заявление о предоставлении лицензии на заготовку, хранение, переработку  и реализацию лома черных металлов, цветных металлов и прилагаемые к нему документы были возвращены в связи с непредставлением в установленный законодательством Российской Федерации срок недостающих документов.

На территории Чувашской Республики деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов осуществляют 59  организаций, 3 индивидуальных предпринимателя.

 Из общего количества лицензиатов 24 осуществляют  два вида работ: заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов и заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов; только ломом черных металлов занимаются 9 организаций; ломом цветных металлов – 26 лицензиата.



27 марта 2019
14:37
Поделиться