Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

На заседании Кабинета Министров Чувашской Республики одобрен план действий органов исполнительной власти по реализации Послания Президента

27 марта состоялось очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В рамках заседания врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева доложила о плане действий органов исполнительной власти Чувашской Республики по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации
от 20 февраля 2019 года.

В плане содержатся конкретные мероприятия по своевременному выполнению задач, поставленных в Послании  Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года.

В Послании Президента России были затронуты важнейшие темы внутреннего социального и экономического развития.

Мероприятия Плана нацелены в первую очередь на безусловное выполнение региональных проектов, соответствующих федеральных проектов, включенных в состав национальных проектов, обеспечивающих достижение целей,поставленных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации в целях повышения эффективности системы здравоохранения, улучшения демографических показателей мероприятия плана нацелены на создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь; в 2019 г. предстоит обновление не менее 20 % детских поликлиник и детских поликлинических отделений медицинских организаций; в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения будет организовано информационное взаимодействие между медицинскими, аптечными организациями, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, медицинскими работниками и пациентами; профилактические медицинские осмотры и диспансеризация, в том числе выявление на ранних (I–II) стадиях злокачественных новообразований, будут проходить в удобное для пациентов время, включая вечернее.

Кроме того,  в 2019 году будут введены в действие 26 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской местности;организована работа передвижных медицинских комплексов для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов в каждом муниципальном районе; по совершенствованию оказания паллиативной медицинской помощи; по обеспечению непрерывного образования медицинских работников медицинских организаций и другие.

В республике предусматривается меры по оказанию государственной социальной помощи, в том числе малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта; реализации мероприятий по поддержке семей, в которых в 2019 году родился третий или последующий ребенок, путем погашения части ипотечного кредита; профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста,  женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и женщин, не состоящих в трудовых отношениях, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет.

Будет усилен контроль за сохранением достигнутых соотношений между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Чувашской Республике.

Особое внимание будет уделяться повышению качества образования, будет осуществляться капитальный ремонт зданий общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше; продолжится работа по обеспечениюместами в дошкольных образовательных организациях; будут созданытехнопарк «Кванториум» в г. Новочебоксарске, центры цифрового и гуманитарного профилей в 40 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности; республиканский центр по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи, центр развития современных компетенций детей; предусматривается реализация мероприятий проектов «Билет в будущее» и «Проектория», участие в программе «Земский учитель».

Будет осуществляться работа по  обеспечению социально значимых объектов Чувашской Республики широкополосным доступом к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Продолжится строительство и реконструкция объектов социально-культурной сферы, реставрация объектов культурного наследия, укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Планируется проведение всероссийских, межрегиональных, республиканских конкурсов, фестивалей, смотров, форумов, выставок, направленных на творческое развитие,  поддержку талантливых детей, официальных физкультурно-спортивных и других мероприятий.

Развитие реального сектора экономики (II раздел) предусматривает  реализацию мероприятий, направленных на повышение производительности труда, внедрение цифровых технологий; создание высокопроизводительных рабочих мест;популяризацию предпринимательства; увеличение доли выпуска высокотехнологичной гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса; формирование заявок технологических компаний (стартапов) на участие в конкурсном отборе по программам «Коммерциализация», «Развитие», «СТАРТ» с целью создания производства инновационной продукции; содействие строительству инженерной и транспортной инфраструктуры для реализации инвестиционных проектов;развитие системы кадрового обеспечения организаций.

Предусмотрены мероприятия по увеличению производственных мощностей по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции и их загрузки, с целью замещения импортной продукции и обеспечения потребности населения в высококачественной и востребованной продукции собственного производства; расширению производственной линейки экологически чистых пищевых продуктов и напитков; цифровизации агропромышленного комплекса; реализации социальных и инфраструктурных проектов по устойчивому развитию сельских территорий и  др.

Будут реализованы мероприятия по обеспечению благоприятной экологической обстановки, по строительству сооружений очистки дождевых стоков центральной части г. Чебоксары; выявлению и ликвидации несанкционированных свалок; созданию мест (площадок) накопления ТКО во всех населенных пунктах Чувашской Республики и организации вывоза ТКО региональным оператором по обращению с ТКО; разработка механизмов поддержки инвестиционных проектов в сфере утилизации и переработки ТКО; установлению охранных зон шести особо охраняемых природных территорий регионального значения и другие мероприятия.

Реализация плана потребует скоординированной работы всех органов исполнительной власти Чувашской Республики. 



27 марта 2019
13:22
Поделиться