Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

«ОПОРА РОССИИ» провела Всероссийское обсуждение механизмов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

«ОПОРА РОССИИ» провела Всероссийское обсуждение механизмов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

21 марта 2019г. руководитель АУ Чувашской Республики "РБИ" Минэкономразвития Чувашии Викторов Василий принял участие в расширенном заседании Совета регионов «ОПОРЫ РОССИИ» в г. Москва, в рамках которого состоялось обсуждение механизмов реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«ОПОРА РОССИИ» собрала экспертов и представителей бизнеса со всей страны, для того чтобы обсудить основные принципы работы в рамках нацпроекта и выработать наиболее эффективные модели взаимодействия между всеми участниками данного процесса.

В ходе деловой программы участники подробно обсудили основные принципы работы четырех федеральных проектов в рамках национального проекта:

-     «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»;

-     «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию»; 

-     «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; 

-     «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». 

Модератор дискуссии, Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин в своем выступлении рассказал о целях и задачах нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и об участии «ОПОРЫ РОССИИ» в его реализации. Данный нацпроект направлен именно на активный рост малого и среднего предпринимательства, который невозможен без совместных усилий государства и частного бизнеса.

Национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» поставлены амбициозные задачи по вовлечению в предпринимательскую деятельность граждан России: число занятых в МСП к 2024 г. должно вырасти почти на 6 млн. человек.

«2,4 млн. человек должны прийти в малый бизнес в результате улучшения условий ведения предпринимательской деятельности; акселерация должна дать 2 миллиона; 600 тысяч – благодаря улучшению доступа к финансовой поддержке; 100 тысяч – за счет создания системы поддержки фермеров и 0,5 миллиона – с помощью популяризации предпринимательства», – рассказал Президент «ОПОРЫ РОССИИ», также отметив, что за тот же период времени доля малых компаний в структуре ВВП России должна увеличиться с 22,3 до 32,5%, тогда как в экспорте товаров и услуг за границу – с 8,8 до 10%. 

Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Мария Блудян отметила, что необходимо кардинально менять законодательство, способствующее давлению крупных компаний на «малышей». Например, стоит переписать федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности», сместив акценты в нем с взаимоотношений сетей и поставщиков на «мирное» сосуществование различных форматов торговли, иначе она будет монополизироваться. «Если X5 Retail Group открывает 5-6 тыс. магазинов, это означает, что закрывается 5-6 тыс. малых торговых точек», – подчеркнул Владислав Корочкин, отметив, что «ОПОРА РОССИИ» будет принимать участие в попытке переосмыслить реформу контрольно-надзорной деятельности, а также возлагает надежды на очередную ревизию обязательных требований в формате так называемой «Регуляторной гильотины».

В свою очередь, Руководитель по стратегическому развитию блока «Малый и средний бизнес» «Промсвязьбанка» Александр Молоканов представил данные «Индекса ОПОРЫ RSBI» за четвертый квартал 2018 года. Согласно данным опроса, всего 4% – предприятий планируют рост в стратегии развития, а 1/4 микропредприятий находятся на грани закрытия. Ключевыми тенденциями деловой активности в секторе МСП в указанном квартале стало падение продаж из-за сезонного фактора и ухудшение кадровой составляющей. В это же время наблюдается восстановление доступности финансирования после провала в третьем квартале, а также рост инвестиций, сообщил Александр Молоканов.

Генеральный директор АО «Деловая среда» Андрей Ванин рассказал о проектах «Деловой среды», направленных на популяризацию предпринимательства и реализуемых в партнерстве с бизнес-объединениями, в том числе с «ОПОРОЙ РОССИИ» как одним из основных партнеров по развитию МСП. По словам эксперта, множество идей в этом направлении обеспечила платформа государственно-частного партнерства, за которым – будущее. Помимо этого, Андрей Ванин отметил, что на самом деле популяризация – это то, что сам предпринимать транслирует в общество», - отметил Андрей Ванин.

Главной темой пленарного заседания стало обсуждение хода реализации Федерального проекта «Популяризация предпринимательства» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Спикеры рассказали о способах вовлечения разных целевых категорий в предпринимательскую деятельность, развитии женского и молодежного предпринимательства, образовательных программах и инструментах поддержки предпринимательства, возможностях участия регионов в реализации федерального проекта «Популяризация предпринимательства».

Участники поделились опытом реализации масштабных мероприятий, которые могут быть использованы субъектами РФ при реализации региональных проектов.

 

Источник: «ОПОРА РОССИИ»



29 марта 2019
13:01
Поделиться