Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Послание обрело план

Намеченные мероприятия не должны оставаться на бумаге

На вчерашнем заседании Кабинета министров республики утвержден план действий органов исполнительной власти по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию РФ.

В документе, представленном врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светланой Ананьевой, содержатся мероприятия, нацеленные на безусловное выполнение национальных проектов, обозначенных в майском указе Президента. В частности, в сфере здравоохранения в 2019 году предстоит обновление не менее 20% детских поликлиник.

Кроме того, в сельской местности будет построено 26 фельдшерско-акушерских пунктов, в каждом муниципальном районе организуется работа передвижных медицинских комплексов.

Планом предусматривается усиление мер по оказанию государственной социальной помощи, в частности — малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта. Намечены меры и по поддержке семей, в которых в 2019 году родился третий или последующий ребенок, путем погашения части ипотечного кредита. Особое внимание будет уделено профессиональному обучению лиц предпенсионного возраста, а также женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в том числе и безработных мам.

Большие планы и в сфере образования. Запланирован, в частности, капитальный ремонт зданий 17 общеобразовательных организаций, имеющих износ 50% и выше, создание 3280 новых мест в детских садах. А с 2020 года будет дан старт новой программе «Земский учитель».

Развитие реального сектора экономики предусматривает реализацию мероприятий, направленных на повышение производительности труда, внедрение цифровых технологий, создание высокопроизводительных рабочих мест, популяризацию предпринимательства.

В плане также затрагиваются вопросы увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции, обеспечения благоприятной экологической обстановки и многие другие направления, сообщает пресс-служба Администрации Главы республики.

«Президент России Владимир Путин подчеркнул, что люди должны почувствовать реальные изменения к лучшему. Благосостояние каждого человека, каждой семьи должно улучшаться. Реализация плана потребует скоординированной работы всех органов исполнительной власти Чувашии. Запланированные мероприятия не должны оставаться на бумаге. Необходимо обеспечить четкое выполнение плана и вести строгий контроль за реализацией его мероприятий, чтобы не было сбоев и срывов», — поставил задачу Михаил Игнатьев.

Вице-премьер — министр финансов Светлана Енилина представила проект закона об исполнении республиканского бюджета за 2018 год. По доходам он исполнен в объеме 49,7 млрд рублей с ростом к уровню 2017 года на 13%. Расходы составили 48,4 млрд рублей — 110,4%. Профицит — 1,3 млрд рублей.

На заседании принят отчет о деятельности Минздрава республики за 2018 год, который представил глава ведомства Владимир Викторов. Как отмечалось, в республике сохраняется тенденция к снижению смертности, ежегодно сокращается и разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами — по итогам 2018 года он составил 11,4 года. К 2024 году планируется сократить этот гендерный разрыв до 7-8 лет. По словам министра, только за последние два года закуплено медицинское оборудование на сумму более 1 млрд рублей, значительно обновлен автопарк скорой медицинской помощи. На капремонт медицинских организаций в прошлом году направлено почти 794 млн рублей, а в 2019-м на эти цели выделен 851 млн рублей. На реализацию 7 региональных проектов национального проекта «Здравоохранение» в этом году будет направлено 2,2 млрд рублей.

Вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов доложил о мерах по проведению полевых работ в нынешнем году. На сев предполагается выйти во второй декаде апреля, для этого создан необходимый запас семян. Но пока есть проблемы с обеспечением в необходимом количестве ГСМ, немало еще и неподготовленной техники.

В проекте постановления, представленного на заседании правительства министром труда и социальной защиты Сергеем Димитриевым, устанавливается минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2019 год. В текущем году их предусматривается создать в общей сложности 317 в 275 организациях.



02 апреля 2019
09:41
Поделиться