Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Делегация Чувашской Республики приняла участие в Российском венчурном форуме 2019

Делегация Чувашской Республики приняла участие в Российском венчурном форуме 2019

Делегация Чувашской Республики посетила одно из центральных событий венчурного рынка страны – Российский венчурный форум, который прошел в Казани 11 апреля 2019 года. Свои высокотехнологических проекты в рамках мероприятия представили 50 инновационных компаний.

Ведущие мировые инвесторы, бизнес-ангелы и институты развития встретились на площадке Российского венчурного форума, чтобы обсудить ключевые тренды венчурного рынка.

Российский венчурный форум 2019 – крупнейшее для высокотехнологических предпринимателей и инвесторов событие, уникальная платформа для обсуждения самых острых вопросов отрасли и обмена опытом с ее ведущими игроками, поиска партнеров и инвесторов. Мероприятие проходит под пристальным вниманием Правительства РФ и Республики Татарстан, АО «РВК», РАВИ, АСИ, НАБА, СКОЛКОВО, VENTURE CLUB, GTS, TECHTOUR.

Темой центрального мероприятия конгрессной программы стал “Венчурный рынок России - взгляд в будущее”. Спикеры отметили, что основная задача участников рынка - создать условия для развития инноваций в различных отраслях. Основными направлениями работы эксперты назвали увеличение инвестиций со стороны крупного бизнеса - как госкорпораций, так и частных компаний, привлечение частных инвестиций, увеличение уровня международной кооперации, а также обеспечение потока проектов.

Российские и международные эксперты также обсудили наиболее перспективные направления развития индустрии, такие как блокчейн, перспективы криптовалют в России, финтех, вопросы государственного регулирования отрасли, а также альтернативные возможности финансирования технологических компаний. Отдельный блок был посвящен роли университетов в области научного развития и новым форматам координации инновационных программ.

Темами к обсуждению в этом году стали:

– Бизнес, наука и образование – стратегический альянс для технологического рывка;

– Роль венчурной индустрии;

– Альтернативные инструменты для финансирования технологических компаний;

– Индивидуальные частные инвесторы как часть глобального венчурного сообщества; 

– Перспективы для криптовалют;

– Капитализация IP: запрос на радикальные действия;

– Российский венчурный рынок: сделки, тренды, капитал; 

– Роль университета как поставщика научных и кадровых компетенций; 

– НТИ – новые форматы координации инновационных программ;

– Инвестиционные возможности на зарубежных рынках.

Также в рамках Форума прошла питч-сессия, где были отобраны финалисты программы акселерации. Организаторы представили 50 лучших высокотехнологических проектов посевной стадии, отобранных из числа заявленных на участие в Форуме, и предоставили им шанс получить до 120 000 $ на развитие проекта. Лучшие стартапы будут отобраны для участия в международной программе акселерации Pulsar VC. В этом году проекты экспозиции были представлены в двух направл