О результатах мониторинга потребительских цен на продовольственные товары

По данным Росстата, на 15 апреля 2019 г. по отношению к 25 марта 2019 г. из перечня отдельных видов продовольственных товаров, включенных в перечень товаров для ценового мониторинга, в Чувашской Республике понизились средние потребительские цены:

на 20% - на огурцы свежие (31,5 руб.);

на 3% - на свинину (кроме бескостного мяса) (6,1 руб.), крупу гречневую – ядрицу (0,9 руб.);

на 2% - на масло сливочное (11,1 руб.);

незначительно (на 1%) – на куры охлажденные и мороженные (1,0 руб.), сыры сычужные твердые и мягкие (2,6 руб.), чай черный байховый (5,4 руб.), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов и рис шлифованный (соответственно на 0,3 рублей).

Цены оставались относительно стабильными на говядину (кроме бескостного мяса), колбасу вареную, сахар-песок, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Повысились цены:

из плодоовощной продукции: на помидоры свежие – в 1,3 раза (44,4 руб.), капусту белокочанную свежую – на 17% (8,4 руб.), морковь – на 10% (3,1 руб.), лук репчатый – на 4% (1,5 руб.), яблоки – на 2% (1,5 руб.), картофель – на 1% (0,2 руб.), что обусловлено сезонным фактором. К соответствующей дате прошлого года цены на картофель сложились ниже на 25% (на 6,6 руб.), яблоки - на 11% (на 9,4 рублей);

на 11% - на пшено (6,8 руб.);

на 5% - на творог жирный (12,5 руб.);

на 3% - на колбасу полукопченую и варено – копченую (9,0 руб.), соль поваренную пищевую (0,4 руб.);

на 2% - на муку пшеничную (0,6 руб.),хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (0,8 руб.);

незначительно (на 1%) – на рыбу мороженую неразделанную и вермишель (соответственно на 0,7 руб.), молоко цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности (0,8 руб.), масло подсолнечное и яйца куриные (соответственно на 0,9 руб.), сметану (1,7 рублей).К соответствующей дате прошлого года цены на сметану сложились ниже на 1% (на 1,0 рубль).

Рост потребительских цен на продовольственные товары обусловлен ростом цен производителей и оптовых поставщиков.

22 апреля 2019