Энергосервисный контракт - один из механизмов реализации проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности

Энергосервисный контракт для Чувашской Республики является основным механизмом реализации проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, привлечению частного капитала в государственный сектор и выполнению требований законодательства Российской Федерации о снижении потребления энергетических ресурсов.

Отличительной особенностью энергосервисного контракта является то, что затраты инвестора возмещаются за счет достигнутой экономии средств, получаемой после внедрения энергосберегающих технологий. Таким образом, отсутствует необходимость в первоначальных затратах бюджетных средств (республиканского, местного бюджета) или кредитовании. Инвестиции, необходимые для осуществления всего проекта, привлекаются энергосервисной компанией.

Всего на сегодняшний день на территории Чувашской Республики заключено 79 энергосервисных контрактов, из них 78 энергосервисных контрактов с образовательными учреждениями г. Чебоксары и г. Новочебоксарск и 1 энергосервисный контракт по модернизации уличного освещения в г. Канаш.

Объектом выполнения мероприятий по модернизации уличного освещения в г. Канаш являются улицы г. Канаш. Объем привлекаемых внебюджетных средств равен 33 073 160, 19 рублей. Планируемый уровень экономии должен составить 6 811 899, 10 кВт*ч за 5 лет, что составляет 1 236 379, 82 кВт*ч в год, т.е. не менее 62 % от значения базового (2016) года. При сохранении базовой цены электрической энергии в размере 5,35 руб./кВт*ч в денежном выражении за 5 лет будет сэкономлено 33 073 160,19 руб.

Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности  с 2017 года проводятся в отношении электрической и тепловой энергии 40 учреждений образований г. Чебоксары. Основными из них стали установка датчиков погодного регулирования в тепловых пунктах  и замена светильников на светодиодные с датчиками движения. Объем привлеченных внебюджетных средств равен 172 519 919 рублей. Фактический уровень экономии электрической и тепловой энергии за 2018 г. в натуральном выражении составил 4 496, 027 Гкал и 261 284, 04 кВт*ч соответственно.

Также в марте 2019 года заключен энергосервисный контракт на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении тепловой энергии в 38 учреждениях образования г. Новочебоксарск. Объем привлекаемых внебюджетных средств равен 227 167, 9943 тыс. рублей.

24 апреля 2019