Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Состоялся День малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском районе

Состоялся День малого и среднего предпринимательства в Чебоксарском районе

В пятницу, 17 мая на территории предприятия ООО «Зодчий» состоялся День малого и среднего предпринимательства. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства. В начале встречи участники совещания ознакомились с выставкой дверей компании «Зодчий».

Открывая мероприятие, глава администрации Чебоксарского района Владимир Павлович особо подчеркнул,  что на сегодняшний день малый и средний бизнес является ключевым фактором в развитии и реализации новых идей, повышении конкурентоспособности и обеспечении социальной стабильности, как в Чувашской Республике, так и  в Чебоксарском районе. Владимир Павлович отметил, что объем реализации продукции от предпринимательской деятельности ежегодно растет. Существует много программ  и мер поддержки по развитию предпринимательства. В продолжении мероприятия передовиков производства отметили почетными грамотами и благодарностями Чебоксарского района.

Начальник отдела экономики Софронова Л.В. в своём выступлении дала краткую характеристику предпринимательской деятельности в районе. Она отметила, что на сегодняшний день в Чебоксарском  районе действует 2145 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них: 541 малых предприятий, 11 средних предприятий, 42 КФХ  и 1551 индивидуальный предприниматель. В сфере малого бизнеса работают более 7310 человек - это 32% от   экономически занятого населения.

В 2018 году и за текущий период 2019 года в Чебоксарском районе среди субъектов  малого бизнеса можно отметить положительную динамику по таким показателям, как: увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства (включая ИП)  на  17 единиц, увеличилось количество зарегистрированных ИП на 45 единиц, увеличилась среднемесячная начисленная заработная плата на 3% и составляет 18700  рублей, увеличился объем отгруженных товаров на 7,6%. В 2018 году создано дополнительно 145 новых рабочих мест.

Одним из крупных проектов  в районе является строительство тепличного комплекса «Новочебоксарский» проектной стоимостью 6,6 млрд. руб.

В первом квартале 2019 года на территории района реализуется 40 инвестиционных коммерческих проекта. 

Актуальной темой, которую в своем послании обозначил Глава Чувашской Республики – это неформальная занятость и серые зарплаты.

На 2018 год контрольный показатель по снижению численности трудоспособных лиц, неосуществляющих трудовую деятельность, установлен для района – 2620  человек, заключили трудовые отношения 2045 или 75% от установленного показателя.  На 15 мая 2019 г. выполнение контрольного показателя составило 36,2% (в среднем по республике –26%), район занимает среди муниципальных районов и городских округов по данному показателю 5 место. Было выявлено неформально занятых 695 человек, со всеми заключены трудовые договора.

  Еще одна важная тема - обучение и ознакомление молодежи с производством. С этой целью организовывается   экскурсия со школьниками старших классов  пос. Кугеси в ООО «Фирма художественных промыслов «Паха Тере», ООО «Зодчий Центр».

За 2018 год финансовая поддержка из республиканского бюджета оказана 18 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 47534  тыс. рублей. 

Людмила Васильевна выразила благодарность Министерству экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики; Республиканскому бизнес – инкубатору; налоговой инспекции; Пенсионному фонду и активным предпринимателям за сотрудничество.

О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рассказала начальник отдела развития предпринимательства и ремесел Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Магомедова Зухра Пахрутдиновна.

Об основных механизмах защиты прав и законных интересов предпринимателей в современных условиях с докладом выступил помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Тихонов Сергей Николаевич.

На оказании государственной поддержки организациями инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике остановился эксперт I категории отдела «Центр поддержки предпринимательства» Республиканского бизнес-инкубатора Минэкономразвития Чувашии Кузьмин Николай Владимирович.

 О Повышении доступности кредитных ресурсов для субъектов МСП в АНО «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» проинформировала финансовый аналитик автономной некоммерческой организации «Микрокредитная компания «Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике» Петрова Дарья Николаевна.

Председатель регионального отделения «Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса» Аниченкова Марина Николаевна рассказала о женском предпринимательстве  как новым видом социального предпринимательства в бизнесе.

С темой «Новое  в налоговом законодательстве в 2019 года» выступила зам. начальника Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Чувашской Республики Демидова Надежда Фадеевна, а про «Новое в пенсионном законодательстве в 2019 году» рассказала начальник управления пенсионного фонда в Чебоксарском районе Чувашской Республики Исаева Алевтина Михайловна.

В мероприятии приняло участие 44 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе лица желающие начать собственное дело.

В ходе выступления предприниматели задавали интересующие вопросы, вели диалог с представителями администрации района, министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, представителями подведомственных учреждений и получали необходимые консультации.