Чувашская Республика вошла в первую двадцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Чувашская Республика заняла 11 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. При этом Чувашия пятый год подряд остается в тройке регионов лидеров по Приволжскому федеральному округу наряду с Татарстаном и Ульяновской областью.

Итоги рейтинга представлены Агентством стратегических инициатив 7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.

В презентации Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева.

С момента начала полномасштабного рейтинга  ряд  регионов на протяжении последних пяти лет стабильно входят в топ-20 рейтинга - это г. Москва, Татарстан, Чувашская Республика, Тюменская, Калужская, Тульская, Ульяновская области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Впервые в «двадцатку» попали Новгородская и Смоленская области, вернулся в топ-20 Башкортостан.

Регионы России постоянно находятся в движении. В острой конкурентной среде сложно становится удержаться даже в двадцатке регионов, так как разница между регионами определяется в десятых, сотых балла.

Результаты рейтинга — это адекватная и взвешенная оценка аналитиков и бизнесменов. Рейтинг выявляет проблемы и распространяет лучший опыт по улучшению условий ведения бизнеса в регионах.

«Задача органов власти заключается в том, чтобы по максимуму создать для бизнеса комфортные условия для работы, развития, снятия административных ограничений, - комментирует врио мнистра Светлана Ананьева, - Чувашская Республика стремится снизить административную нагрузку на бизнес, формировать четкие правила организации контроля и защиты прав предпринимателей и создавать равные условия ведения бизнеса чувашским предпринимателям».

Залог создания благоприятной бизнес-среды это открытость к диалогу с предпринимателями. Руководство республики на регулярной основе проводит встречи с бизнес-сообществом.

Инвестиционный климат в любом регионе формирует совокупность множества факторов. Так, в республике за последние годы создана достаточно эффективная инфраструктура поддержки бизнеса. Это индустриальные парки, региональные центры инжиниринга, прототипирования, сертификации, стандартизации и испытаний, фонды гарантий и микрозаймов, региональный фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности.

В целях расширения форм государственной поддержки организаций для инвесторов  масштабных инвестиционных проектов, резидентов индустриальных парков, резидентов ТОСЭР установлен размер арендной платы за земельные участки в размере ставки земельного налога за единицу площади и цена покупки земельного участка в собственность в размере 15 процентов от кадастровой стоимости, кроме того, упрощена процедура предоставления земельных участков без торгов.

Характерная особенность Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России в том, что оценивают действия чиновников сами предприниматели. Открытость, справедливый и уважительный подход к предпринимателям, постоянная работа органов власти в Чувашской Республике по упрощению  процедур создают прочную основу доверия бизнесменов, что и отразилось в их объективных финальных оценках Нацрейтинга.

07 июня 2019