Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В рамках форума «МолГород-2019» состоялась тематическая сессия, посвященная реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива»

В рамках форума «МолГород-2019» состоялась тематическая сессия, посвященная реализации регионального проекта «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива»

С 9 по 13 июня в городе Чебоксары на территории базы отдыха «Буревестник» проходит Молодежный форум регионального развития «МолГород-2019».

В рамках форума проводятся встречи с ведущими экспертами и успешными людьми.

Сегодня, 10 июня, форум посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, он также провел встречу с ребятами на базе дискуссионной площадки «Диалог на равных».

Также в рамках форума состоялась тематическая сессия по реализации региональных проектов «Образование», «Малое и среднее предпринимательство и индивидуальная предпринимательская инициатива», «Жилье и городская среда», «Демография» и «Здравоохранение».

О региональном проекте, посвященном малому и среднему бизнесу, участникам форума рассказали эксперты – врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева и руководитель Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашской Республике, а также руководитель Центра экспортной поддержки Александр Маслов.

Развитие малого и среднего предпринимательства – не только одно из ключевых условий повышения устойчивости экономики, но и в целом успешного движения вперёд, реализация  огромного предпринимательского потенциала.

Напомним, что Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительству Российской Федерации в целях реализации национального проекта в сфере развития малого и  среднего предпринимательства и  поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы, поручено решить ряд проблем и ключевых задач.

Региональными проектами предусматривается комплекс мер по снижению издержек по созданию бизнеса, повышению уровня информированности и доступности услуг, сервисов и мер государственной поддержки для предпринимателей, совершенствованию системы закупок, развитию и модернизации региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность.

В рамках образовательной площадки эксперты совместно с жителями «города молодых» разобрали понятия «микробизнес», «малый и средний бизнес», рассказали о том, какие меры поддержки может получить начинающий предприниматель и куда стоит обратиться, если ты еще не выбрал дело своей жизни.

Оказалось, что несмотря на юный возраст, среди собравшихся были и ребята уже имеющие свое предпринимательское дело – кто-то оказывает полиграфические услуги, кто-то занимается организацией праздников. Благодаря этому, диалог состоялся оживленным, ребята задавали вопросы, в том числе исходя из уже имеющегося опыта.

Итогом мероприятия стало предложение продолжить подобные встречи, но уже с участием предпринимателей, которые могут поделиться успешными историями построения бизнеса. С 1 сентября 2019 года в городе Чебоксары откроется центр «Мой бизнес», объединяющий всю инфраструктуру поддержки, имеющуюся в республике. На базе данного центра проведение таких площадок станет хорошей традицией.



09 июня 2019
16:02
Поделиться