Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Обсуждены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

В рамках еженедельной планерки с Правительством Чувашской Республики под руководством Главы республики Михаила Игнатьева обсуждены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного  климата субъектов России.

Напомним, что Чувашская Республика заняла 11 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России. При этом Чувашия пятый год подряд остается в тройке регионов лидеров по Приволжскому федеральному округу наряду с Татарстаном и Ульяновской областью. Итоги рейтинга представлены Агентством стратегических инициатив 7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме.

Подробнее об итогах доложила врио министра экономического развития, промышленности и торговли Светлана Ананьева.

Врио министра напомнила, что рейтинг рассчитывается по 44 показателям. Основные направления оценки - это регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства.

Светлана Ананьева отметила, что за год улучшилась оценка органов власти по регистрации юридических лиц. На улучшение показателей повлияла возможность подачи документов для государственной регистрации во всех офисах МФЦ, контроль за нижестоящими налоговыми органами и ежеквартальное проведение обучающих семинаров.

По данным опроса бизнес-сообщества улучшились показатели по эффективности процедур по выдаче разрешений на строительство. В целях сокращения сроков и количества процедур получения разрешения на строительство в республике между участниками градостроительного процесса внедрено электронное взаимодействие.

Традиционная проблема – неудовлетворенность предпринимателей средним количеством проверок. Как отметила Светлана Чупшева: «На протяжении четырех лет у предпринимателей остаются вопросы к системе контроля и надзора. Они «жалуются на чрезмерную активность Роспотребнадзора и Прокуратуры».

«Для улучшения показателя нам нужно сократить общее количество проверок за счет проведения совместных проверок, организации проверок с учетом риск-ориентированного подхода и использования межведомственного взаимодействия при проведении контрольно-надзорных мероприятий», - отмечает Светлана Ананьева.

На следующем этапе необходимо обеспечить автоматизацию контрольно-надзорной деятельности. Уже третий год Федеральная информационная система «Единый реестр проверок» позволяет предпринимателям заблаговременно (в начале года) ознакомиться с планом проведения проверочных мероприятий на текущий год.

Тем не менее, бизнесменов также не устраивает процесс оформления кредита и сама работа банковских работников, а именно срок и процедуры рассмотрения заявок. «Это мнение бизнеса о работе банков, руководителям кредитных организаций необходимо учитывать его в своей работе и проявлять более выраженную клиентоориентированность», - заключила врио министра. 

Кроме того, необходимо улучшить и обеспечить предоставление полного спектра услуг для  представителей предпринимательского сообщества, а также для тех, кто только планирует создать бизнес.

В целом органам власти совместно с бизнес сообществом необходимо вести дальнейший анализ, насколько эффективно работают уже принятые меры, и отслеживать лучшие практики.



10 июня 2019
16:56
Поделиться