Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Подведены итоги участия делегации Чувашской Республики в Петербургском международном экономическом форуме

Напомним, что с 6 по 7 июня 2019 года делегация Чувашской Республики принимала участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме. На еженедельном совещании Правительства Чувашской Республики подведены итоги участия в форуме.

В нулевой день форума члены делегации приняли участие в деловой сессии под названием «Очистить страну от мусора: реформа в сфере обращения с отходами», на которой обсуждались вопросы перехода к новой модели регулирования рынка обращения с отходами, а также задачи, стоящие перед региональными и муниципальными властями.

Кроме того, состоялся ряд деловых встреч с руководителями органов исполнительной власти и бизнеса. В рамках форума проведен ряд значимых встреч, а также подписан ряд соглашений.

Так, проведена встреча с Председателем правления Государственной компании «Российские автомобильные дороги» Вячеславом Петушенко, в ходе которой обсуждены перспективы развития транспортной инфраструктуры республики, в том числе  международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай», а также рассмотрены вопросы определения на территории республики перспективных мест локаций транспортно-логистических центров в зоне тяготения будущей автомобильной дороги «Москва – Нижний Новгород – Казань».

Подписано соглашение с АО «Деловая среда», в рамках которого достигнута договоренность о координации действий по оказанию поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Осенью текущего года при поддержке АО «Деловая среда» в республике планируется дать старт бесплатным семинарам, тренингам и обучающим программам для предпринимателей, в том числе для начинающих.  Напомним, что данный образовательный проект входит в число трех лучших образовательных практик для предпринимателей в России.

В рамках подписанного соглашения о взаимодействии со «Сбербанком России» достигнута договоренность о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов с целью увеличения объемов валового регионального продукта и отраслевой диверсификации экономики Чувашской Республики. Сбербанк также примет участие в реализации программы по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронной форме и системы предоставления финансовых услуг населению через удаленные каналы обслуживания.

Подписано соглашение c Общероссийской общественной организацией «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы», которое  предполагает совместную работу по вовлечению населения республики в занятия спортом, включая работников предприятий и членов их семей.

Также подписано соглашение с Военным учебно-научным центром Военно-Морского Флота «Военно-морская академия имени адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» по сотрудничеству по совершенствованию системы подготовки граждан к поступлению в ВУЗы Минобороны России, в том числе проведение комплекса мероприятий по военно-профессиональной ориентации граждан, проживающих в Чувашской Республике.

Заключены также соглашения о сотрудничестве  с Правительством Ленинградской и Кемеровской областями по сотрудничеству в целях содействия социально-экономическому развитию регионов, обмену опытом по основным направлениям развития отраслей экономики. Достигнута взаимная договоренность о расширении поставок продукции чувашских товаропроизводителей на Кузбасс, включая концерн Тракторные заводы, о серьезной программе подготовки молодых специалистов для этого производства.

Кроме того, в рамках форума между ПАО «Химпром» и Правлением Евразийского банка развития подписано кредитное соглашение о выделении финансирования в сумме 4,5 млрд рублей, которые будут инвестированы в проект по производству пероксида водорода мощностью 50 тыс. тонн в год. Новое производство полностью обеспечит всю Россию перекисью водорода, импорт которой сегодня составляет 80 %. Проект будет реализован с использованием самых современных и безопасных технологий.



10 июня 2019
10:54
Поделиться