По кассе, зарегистрированной после 1 июля,нельзя будет получить вычет

Предприниматели на «вмененке» и на патентной системе налогообложения еще могут вернуть часть затрат на покупку ККТ с помощью налогового вычета. Сумма вычета составляет 18 тысяч рублей. Но те, кто купит кассу после 1 июля 2019 года, получить вычет уже не смогут.

Правила получения вычета по расходам на приобретение онлайн-кассы приведены в пункте 2.2 статьи 346.32 и в пункте 1.1 статьи 346.51 НК РФ. Воспользоваться льготой можно при соблюдении ряда условий. В частности, вычет можно получить в том случае, если купленный кассовый аппарат зарегистрирован в налоговом органе в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года. Исключение из этого правила составляют те ИП, которые заняты в сферах розничной торговли и общепита, и на дату регистрации ККТ привлекали для своей деятельности наемных работников. Они могут получить вычет лишь в том случае, если зарегистрировали ККТ до 1 июля 2018 года.

Отметим, что продлевать право на получение вычета в Федеральной налоговой службе не планируют. Об этом, в частности, свидетельствует письмо ФНС России от 17.04.19 № ЕД-4-20/7260@.

Вычет предоставляется путем уменьшения очередного платежа по ЕНВД или из платы за патент. Его максимальный размер — 18 тыс. рублей за каждый экземпляр онлайн-ККТ. Если онлайн-касса была приобретена за меньшую сумму, то дополнительно можно учесть цену фискального накопителя, программного обеспечения, стоимость работ и услуг по их установке и другие расходы на онлайн-кассу.

Предприниматели на ПСН могут воспользоваться вычетом, направив специальное уведомление в налоговые органы. Налоговая инспекция может подтвердить право ИП на получение вычета, либо отказать в его предоставлении. Отказ последует в случае указания в уведомлении недостоверных данных. В таком случае инспекторы отправят соответствующее уведомление предпринимателю. Его форма утверждена приказом ФНС от 26.04.19 № ММВ-7-3/220@ (документ был зарегистрирован Минюстом буквально на днях — 28 мая).

Из сказанного можно сделать следующий практический вывод. Если ИП на ЕНВД или патенте в ближайшие 2 года планирует нанять сотрудников, лучше купить и зарегистрировать кассу прямо сейчас, до 1 июля 2019 года. Это последняя возможность воспользоваться налоговым вычетом.

Бухонлайн
14 июня 2019