Cостоялся круглый стол «Культура производства и рост производительности труда, как залог успеха развития машиностроительной отрасли»

21 июня в рамках Чебоксарского культурного форума по инициативе Чувашского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» состоялся круглый стол «Культура производства и рост производительности труда, как залог успеха развития машиностроительной отрасли». Значимым пунктом форума также стало подписание соглашения о сотрудничестве между ЧРО «СМР» и Межрегиональным центром компетенций «Чебоксарский электромеханический колледж».

Круглый стол стал местом консолидации представителей ведущих учебных заведений и крупнейших промышленных предприятий Чувашии, а также представителей региональных органов власти. Модераторами деловой встречи выступили председатель регионального отделения «СоюзМаш России», заместитель директора ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» Игорь Гиске и директор МЦК «Чебоксарский электромеханический колледж» Алексей Судленков.

В обсуждении острых тем, связанных со способами повышения культуры производства промышленности республики, приняли участие руководители таких ведущих  предприятий Концерна «Тракторные заводы», как ПАО «Промтрактор», ООО «Промтрактор-Промлит», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ПАО «Чебоксарский агрегатный завод» и т.д.

Влияние культуры производства на производительность рабочего персонала, роль воспитания и привития культуры производства в процессе подготовки кадров, адресная поддержка национального проекта по производительности труда – эти и другие вопросы стали ключевыми темами круглого стола, по окончании которого всем участникам представилась возможность высказать свою точку зрения в прениях по актуальным вопросам. Все поступившие предложения было решено учесть при формировании окончательной версии протокола круглого стола.

Важной частью деловой программы форума стало торжественное подписание долгосрочного соглашения о сотрудничестве между Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России и МЦК «Чебоксарский электромеханический колледж», нацеленного на усиление процесса взаимодействия между промышленностью и учебными заведениями Чувашии в профориентационной работе и подготовке молодых технических специалистов.

Резюмируя итоги круглого стола, председатель ЧРО СМР Игорь Гиске отметил, что сегодня российские производственные предприятия постепенно начинают внедрять современные механизмы повышения культуры производства, способные значительно повысить эффективность их деятельности. И потенциал роста у этой темы грандиозный, весь мир сегодня движется в этом направлении. В завершении Игорь Владимирович подчеркнул, что сегодняшняя встреча оказалась полезна для всех участников, так как дала возможность не просто поделиться передовым опытом прогрессивных предприятий, но и сообща выбрать оптимальные решения, консолидируя усилия на пути к эффективному производству.

В свою очередь директор МЦК «ЧЭМК» Алексей Судленков заметил, что рад возросшему вниманию представителей чувашской промышленности к судьбе профильных учебных заведений. Алексей Алексеевич подчеркнул, что тема сохранения и развития научных традиций машиностроения, а также непрерывная работа по повышению уровня и качества знаний молодых специалистов отрасли должны занимать ключевые позиции в повестке дня представителей всего промышленного бизнес сообщества, которые сегодня как никогда остро нуждаются в квалифицированных рабочих кадрах.

Подводя итоги встречи, все участники круглого стола сошлись во мнении, что начатый активный диалог между представителями бизнеса и учебным сообществом, подкрепленный официальным соглашением о сотрудничестве, будет способствовать более эффективной подготовке молодого поколения отечественных  машиностроителей.

21 июня 2019