Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

До 1 июля 2019 года все участники табачного рынка должны быть зарегистрированы в системе «Честный знак»

Проблема нелегальной продукции остается крайне острой для России: доля незаконного оборота в легкой промышленности достигает 35%, на парфюмерном рынке 20%, на рынке лекарственных средств до 10%.

Эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защитить легальный бизнес, бренд добросовестного производителя и потребителей призвана система, получившая название Честный ЗНАК.

Эта единая система цифровой маркировки позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и, в конечном счете, увеличить выручку.

С 1 марта 2019 года цифровая маркировка стала обязательной для табачной отрасли и с этого времени началась обязательная регистрация производителей и торговых объектов в Национальной системе цифровой маркировки Честный ЗНАК.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю табачной продукции, с 1 июля 2019 г. должны передавать в информационную систему мониторинга сведения о розничной продаже маркированной табачной продукции (сигарет и папирос), произведенной в Российской Федерации или ввезенной в Российскую Федерацию.

Розничная продажа немаркированной табачной продукции, включая сигареты и папиросы, произведенной в Российской Федерации или ввезенной в Российскую Федерацию после до 1 июля 2019 г., может беспрепятственно осуществляться до 1 июля 2020 г.

В целях своевременной подготовки мест продажи табачной продукции к новым требованиям руководителям розничных магазинов рекомендуется прочитать подробную информацию в разделе «Подготовка магазина к маркировке» на сайте «Честный знак».

Напомним, что с 1 июля 2019 года все торговые объекты будут оборудованы онлайн-кассами по требованиям 54-ФЗ и устанавливать дополнительное программное и аппаратное обеспечение как в ЕГАИС не потребуется. Расходы продавцов на адаптацию процессов для маркировки будут минимальными.

Предпринимателям, которые используют кассы без передачи данных в ОФД, будет необходимо 1 раз в 3 дня вносить данные о кодах проданных пачек в личный кабинет системы мониторинга.

Ресурсы и оборудование, необходимые для внедрения системы маркировки и прослеживаемости табачной продукции:

2D сканер (если ранее он не закупался) и обновление программного обеспечения для уже установленной онлайн-кассы;

для мелкой розницы может потребоваться установка обновленного кассового ПО для работы с маркированной продукцией.

Горячая линия для обращения участников рынка с вопросами по системе маркировки и прослеживаемости табачной продукции.

+7 (499) 350-8559, +7 (499) 350-8596

E-mail: motp@crpt.ru.

К сведению: 3 мая 2018 года Правительство Российской Федерации утвердило перечень из 10 новых товаров, подлежащих обязательной маркировке с декабря 2019 года. В него вошли духи и туалетная вода, трикотажные блузки, пальто и полупальто, плащи и куртки, ветровки и штормовки, постельное, столовое, туалетное и кухонное белье, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и пневматические покрышки. Кроме того, с июля 2019 года стартовал проект по обязательной маркировке обуви.



25 июня 2019
17:08
Поделиться