Специалисты Минэкономразвития Чувашии провели мониторинг цен на молочную и плодоовощную продукцию.

20 июня 2019 г. специалистами Минэкономразвития Чувашии проведено очередное обследование объектов торговли г. Чебоксары в целях изучения цен на социально значимые продовольственные товары. В мониторинга цен изучен ассортимент молочной и плодоовощной продукции, представленных в следующих торговых объектах: универсамах «Магнит», «Пятерочка», супермаркетах «Перекресток», «Eurospar», гипермаркетах «Карусель», «Смак», магазинах «Гамма», «Йола-маркет», «Продукты сельского двора», «Сахарок», «Санар», «Удобный».

Анализ розничных цен показал, что цены на молоко цельное пастеризованное 2,5% варьируются в пределах от 37 до 84 рублей за 1 литр, на молоко цельное пастеризованное 3,2% - от 44 до 78 рублей за литр, на кефир (м.ж.д.2,5%) – от 43 до 68 рублей за литр, на масло сливочное – от 332 до 583 рублей за килограмм, на сметану (м.ж.д.15%) – от 146 до 230 рублей за килограмм, на творог (м.ж.д.5-9%) – от 185 до 305 рублей за килограмм, на сыр (м.ж.д.45%) – от 349 до 556 рублей за килограмм.

Цены на картофель варьируются в пределах от 14 до 58 рублей, на лук репчатый – от 35 до 49 рублей, на капусту белокочанную – от 17 до 20 рублей за килограмм, на морковь – от 19 до 54 рублей за килограмм, на яблоки – от 63 до 99 рублей за килограмм.

По состоянию на 20 июня 2019 года минимальные розничные цены на продовольственные товары установлены в следующих объектах розничной торговли (из обследованных объектов):

- молоко цельное пастеризованное 3,2% - 44,44 рублей за литр – в Универсаме «Магнит», пр-т Максима Горького, д.7а;

- молоко цельное пастеризованное 2,5% - 37,67 рублей за литр -  в магазине «Продукты сельского двора», ул. Университетская, д.9;

- кефир (м.ж.д.2,5%) – 43,22 рублей за литр – в супермаркете «Перекресток», ул. Ленинградская, д.22;

- масло сливочное – 332,78 рублей за килограмм – в универсаме «Магнит», пр-т Максима            Горького, д.7а;

- сметана (м.д.ж.15%) – 146,64 рублей за килограмм – в универсаме «Пятёрочка», пр-т Максима Горького, д.12;

- творог (м.ж.д.5-9%) – 185,00 рублей за килограмм – в магазине «Продукты сельского двора», ул. Университетская, д.9;

- сыр твердый (м.ж.д.45%) – 349,70 рублей за килограмм – в магазине «Сахарок», б-р Юности, д.2;

- картофель – 13,90 рублей за килограмм – в гипермаркете «Смак», ул. Гузовского, д.1;

- капуста белокочанная – 16,40 рублей за килограмм – в гипермаркет «Смак», ул. Гузовского, д.1;

- лук репчатый – 35,90 рублей за килограмм – в гипермаркет «Смак», ул. Гузовского, д.1;

- морковь – 19,20 рублей за килограмм – в универсаме «Магнит», пр-т Максима Горького, д.7а;

- яблоки – 63,99 рублей за килограмм -  в гипермаркете «Карусель», Президентский бульвар, д.23.

Министерством экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики продолжается мониторинг цен на социально значимые товары в предприятиях розничной торговли, результаты которого размещаются на сайте министерства в разделе «Потребительский рынок» и в еженедельном режиме направляются в адрес Прокуратуры Чувашии, Чувашского УФАС России, Государственного федерального инспектора по Приволжскому федеральному округу, Кабинета Министров Чувашской Республики.

25 июня 2019