Подведены итоги проведения XII Международного фестиваля фейерверков «Асамат»

Начиная с 2008 года, на набережной Чебоксарского залива, в канун Дня республики 23-24 июня проходит Международный фестиваль фейерверков, который в текущем году получил свое название – «Асамат» (Радуга).

В текущем году в фестивале фейерверков принимало участие традиционно 5 пиротехнических команд:

«Пиротехнические Дворы Петергофа» (г. Санкт-Петербург)

«Салюты лучших коллекций» (г. Москва)

«Пиро-шоу» (г.Сергиев Посад),

«ПироМаг» (г. Бишкек, Кыргызская Республика),

«Пироснаб-Поволжье» (г. Чебоксары).

Они оценивались по 4-м номинациям:

«За лучшее музыкально-художественное воплощение»;

«За создание яркого образа»;

«За лучшую постановку фейерверочного шоу»;

«За лучшее воплощение фантазии огня».

Основываясь на результаты оценок профессионального жюри фестиваля, а также на результаты интернет-голосования зрителей (на 20.00 час. 24 июня - 1801 проголосовавший), проведенного на официальном портале Минэкономразвития Чувашии (economy.cap.ru) и на чебоксарском городском сайте «Чеб.ру» (cheb.ru), победителем ХII Международного фестиваля фейерверков «Асамат» с вручением Гран-при фестиваля признана команда из города Москва - «Салюты лучших коллекций» (оценка жюри: 145 баллов и 28% проголосовавших за данную команду).

Победителями в номинациях стали:

«Пироснаб-Поволжье» (г. Чебоксары) - «За лучшую постановку фейерверочного шоу» (140 баллов и 45,3% зрителей проголосовало в интернете) «Пиротехнические дворы Петергофа» (г. Санкт-Петербург) - «За лучшее музыкально-художественное воплощение» (138 баллов и 8,1% зрителей);

«ПироМаг» (г. Бишкек, Кыргызская Республика) - «За лучшее воплощение фантазии огня» (133 балла и 12,3% зрителей);

«Пиро-шоу» (г.Сергиев Посад) - «За создание яркого образа» (130 баллов и 6,3% зрителей).

26 июня 2019