Банк России хочет разрешить МФО выдавать займы наличными из кассы

Проект указания ЦБ РФ, согласно которому участники микрофинансового рынка смогут выдавать займы за счет средств, поступивших в кассы, опубликован на сайте регулятора. Документом предусматривается, что МФО, ломбарды и кредитные кооперативы смогут «расходовать возвращаемые в их кассы займы, уплаченные проценты по займам в целях осуществления операций по выдаче займов (возврату привлеченных займов, уплаты процентов по ним) в пределах лимитов по каждому договору займа». Об этом говорится в пояснительной записке к проекту указания. Кроме того, ЦБ РФ устанавливает лимит по одному договору для таких займов и их общему объему в течение дня. Так, ломбарды и МФО по одному договору смогут выдавать не более 50 тыс. рублей, кредитные потребительские кооперативы и сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы – не более 100 тыс. рублей. Ежедневный лимит по выдаче наличных займов не должен будет превышать 1–2 млн. рублей. Участники рынка могут направить свои предложения и замечания по проекту в Департамент национальной платежной системы ЦБ РФ с 12 августа по 25 августа 2019 года.

21 августа 2019