Выявлен новый способ мошенничества от имени банков

О новом способе мошенничества, когда злоумышленник звонит потенциальной жертве и представляется сотрудником банка, обнаружившим несанкционированную операцию по карте человека, рассказывает «РГ». Начало схемы стандартно: звонящий представляется сотрудником банка, обращается по имени и сообщает, что якобы по карте клиента проводится несанкционированный перевод средств на территории региона, где человек, как правило, никогда операций не совершал. Получив подтверждение о том, что владелец карты не делал перевода, лжесотрудник банка «блокирует» операцию и предлагает для обеспечения дальнейшей безопасности средств сверить устройства, имеющие доступ к личному кабинету клиента. Никакой конфиденциальной информации при этом не запрашивается. Далее у клиента запрашивается id (специальный номер), позволяющий с помощью программы делегирования доступа teamviewer подключиться к его гаджету. После этого мошенник сможет легко подключиться и завладеть конфиденциальной информацией смартфона, а доказать попытку взлома будет практически невозможно, так как доступ был предоставлен самим владельцем устройства.

21 августа 2019