Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Прошло еженедельное совещание в Доме Правительства

27 января на еженедельном совещании в Доме Правительства Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Павел Иванов выступил с докладом «Об итогах инфляции за 2019 год и задачах на 2020 год». В докладе отмечается, что в 2019 году средний показатель инфляции по России составил 3,0%, в Чувашской Республике - 2,0%.

На продовольственные товары инфляция составила 0,5%, на непродовольственные товары - 3,2%, на услуги – 2,9%. Инфляция цен на продовольственные товары в регионе на достаточно низком уровне. Это обусловлено снижением потребительских цен на определённый ряд продуктов.

Динамика роста потребительских цен на товары и услуги обусловлена ростом цен оптовых поставщиков и производителей, а также подтягиванием цен до средних в России и Приволжском федеральном округе.

По уровню цен на свинину (кроме бескостного мяса), муку пшеничную, колбасу полукопченую и вареную, пшено, макаронные изделия и вермишель, сахар - песок, масло подсолнечное, яйца куриные, хлеб ржаной и ржано-пшеничный, сыры сычужные твердые и мягкие, сметану, капусту белокочанную свежую, картофель, помидоры свежие республика находится в первой десятке среди регионов России.

Несмотря на опережающий рост цен на отдельные товары и услуги средние цены в республике в большинстве не превышают среднероссийский уровень цен.

В рамках реализации комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков реализуются мероприятия, направленные на сдерживание роста цен: мониторинг потребительских цен и представленности социально значимых товаров во всех муниципальных районах и городах республики; обследования объектов торговли с целью выявления фактов завышения потребительских цен на продукты питания; разъяснительная работа среди руководителей сферы торговли и товаропроизводителей о недопущении необоснованного роста потребительских цен; информирование населения об объектах торговли с минимальными потребительскими ценами на товары; организация сезонных сельскохозяйственных ярмарок.

В 2020 году инфляция прогнозируется на уровне 3,0% (в среднем по России также 3,0%).



27 января 2020
12:44
Поделиться