ФНС: самозанятые могут продавать в розницу товары собственного производства

Физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые реализуют в розницу товары собственного производства, могут применять в отношении этого вида деятельности налоговый режим для самозанятых, то есть платить налог на профессиональный доход (НПД). Однако на данный спецрежим нельзя перевести торговлю покупными товарами. Такие разъяснения приводит ФНС в письме от 19.02.20 № СД-4-3/2889@.

Как известно, налоговый режим для самозанятых — это эксперимент, который продлится десять лет: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года включительно. В настоящее время он действует в 23 регионах субъектах РФ. Самозанятыми признаются физические лица, в том числе ИП, получающие выручку от деятельности, при ведении которой нет работодателя и работников, нанятых по трудовым договорам.

Виды деятельности, не дающие права стать плательщиком налога на профессиональный налог, перечислены в статье 4 Федерального закона от 27.11.18 № 422-ФЗ. Так, в пункте 2 части 2 данной статьи сказано, что на уплату НПД не могут перейти лица, осуществляющие перепродажу товаров (за исключением имущества, которое использовалось для личных, домашних и иных подобных нужд). Запрета на продажу в рамках данного спецрежима товаров собственного производства нет.

23 марта 2020