Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

День предпринимательства. Малому бизнесу Чувашии - всесторонняя поддержка

Сегодня тем, кто делает первые шаги в малом или среднем бизнесе, государство готово помочь. Это и налоговые льготы или гарантии по кредитам, обучение основам бизнеса, консультации по всем вопросам. Всё для того, чтобы предприятие могло развиваться. Для этого существуют специальные программы государственной поддержки предпринимательства.

26 мая в России отмечается День предпринимательства. О поддержке чувашского бизнеса рассказал вице-премьер Чувашии, министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

- Дмитрий Иванович, сколько сегодня в Чувашии субъектов малого и среднего предпринимательства?

- По итогам прошлого года в республике фактически осуществляют деятельность почти 80 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых. Это на 25,4% больше показателя прошлого года - 63,7 тысячи субъектов МСП. Рост на 100,05% к показателю 2021 года. Рост незначительный из-за переквалификации предпринимателей в самозанятые. В регионе осуществляют деятельность 36,3 тысячи самозанятых – это в два раза больше по сравнению с 2021 годом.

- Как вы считаете, за счёт чего произошёл рост?

- Таких результатов удалось достичь благодаря всей системной политике и национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В республике запущена цифровая платформа МСП. В прошлом году нами обеспечен портфель поддержанных проектов на 8,4 млрд рублей. В 1,3 раза выросло число заявителей на возмещение затрат на покупку оборудования, в три раза увеличилось общее число получателей грантов. Как следствие - рост на четверть числа субъектов малого и среднего предпринимательства, в пять раз увеличилось число самозанятых, при этом 79% от общего их числа впервые легализовали свою деятельность. В 1,8 раза выросло количество социальных предприятий. До 50% доведена доля молодых предпринимателей в числе получателей поддержки в муниципальных образованиях республики.

- Расскажите о планах на этот год.

- В 2023 году мы планируем, как минимум, увеличить в два раза поддержку молодых и социальных предпринимателей и в полтора раза - общий объём господдержки малого и среднего бизнеса республики. Часть госпрограмм, которые были приняты до введения санкций, продолжают действовать. Но помимо них вводятся дополнительные меры для развития бизнеса в кризисных условиях.

- Что более востребовано среди мер поддержки?

- С 2021 года Минэкономразвития Чувашии оказывается господдержка субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат, связанных с приобретением оборудования. Максимальный размер субсидии не может превышать 10 млн рублей, но не более 30% затрат от цены покупки. Для вновь зарегистрированных и действующих менее одного года индивидуальных предпринимателей и юридических лиц сумма субсидии не может превышать 1,5 млн рублей. За это время государственную поддержку получили 65 субъектов МСП на общую сумму 119,6 млн рублей. В этом году увеличен объём средств, выделенных из республиканского бюджета, до 80 млн рублей.

- Вы сказали об увеличении в два раза поддержки молодых и социальных предпринимателей. Расскажите подробнее.

- Всё верно. Молодёжь в Чувашии активная, с интересными идеями. В этом году объём грантового фонда вырос до 30 млн рублей, а это значит, что ещё больше молодых и социальных предпринимателей смогут получить безвозмездные средства на реализацию своих бизнес-планов. Тем более что увеличилось и количество заявок. Так, например, в этом году 118 молодых бизнесменов изъявили желание поучаствовать в акселераторе «Молодёжка. Старт», 67 из них прошли обучение. Заявки на участие в конкурсе подали 22 предпринимателя. Они представили проекты в области производства, туризма, сельского хозяйства, услуг и торговли. Молодые бизнесмены будут реализовывать их в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, Ядрине, Чебоксарском, Яльчикском, Янтиковском и Вурнарском районах. В конце месяца комиссия выберет проекты, которые получат по 500 тысяч рублей. Напомню, годом ранее на гранты также претендовали 22 молодых предпринимателя. Финансирование в итоге получили 11 проектов.

Недавно в центре «Мой бизнес» завершилась пятидневная акселерационная программа для социальных предпринимателей. Она также проходит в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Участие в акселераторе станет пропуском на конкурс грантов Минэкономразвития Чувашии - на реализацию бизнес-проектов от государства можно получить до 500 тысяч рублей. Хочу отметить, что в этом году мы зафиксировали резкий рост интереса к социальному предпринимательству. Если в прошлом году образовательную программу по «социалке» прошли 35 субъектов МСП, то сейчас к обучению приступили уже 75 человек.

Справочно

В программе Дня предпринимательства деловая программа в этнокомплексе «Амазония». Дискуссионные площадки посвящены вопросам предпринимательства по различным тематикам: гибкие механизмы для быстрой адаптации в экономике, проблемы и задачи по развитию предпринимательства в Чувашии, бизнес-молодежь и НКО, женское предпринимательство.

Деловую программу завершит пленарная часть с награждением победителей республиканских конкурсов «Предприниматель года», «Экспортёр года», гастрофестиваля национальных кухонь Поволжья, вручение сертификатов обладателям грантов по молодёжному предпринимательству.

На базе отдыха «Сурские зори» пройдут спортивные соревнования, мастер-класс по парению, рок-концерт.



Аргументы и факты Чебоксары
17 мая 2023
09:13
Поделиться