Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Национальный проект помогает Чувашским фермерам развиваться

Национальный проект помогает Чувашским фермерам развиваться

Картинка из интернета - на Чувашских полях!

Семья Ефимовых из Чебоксарского района вот уже 5 лет занимается выращиванием огурцов. Собрать урожай с трех гектаров - дело не легкое.

Чтобы облегчить задачу, глава семейства Леонтий Ефимов с помощью интернет-видео смастерил для сбора огурцов флигер-платформу. Похожие на крылья самолета, платформы парят над полем на высоте в 40-50 сантиметров.

“12 сборщиков огурцов, лежа на матрасах внутри “агрегата”, ежедневно собирают по 500 кг каждый. Сначала овощи попадают на ленту-транспортер, затем - в руки четрырех сортировщиков, которые «путешествуют» по полю на этой же платформе, а далее - в сетки”, - поясняет Леонтий.

Возможность развиваться усиленными темпами агро-бизнесменам дает национальный проект “Малое и среднее предпринимательство”. В этом году Ефимовы получили на развитие около 3 млн рублей - это грант “Агростартап”. Овощеводы планируют приобрести трактор, прицеп и другие сельхозагрегаты для работы.