Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Чувашия предлагает предусмотреть наличие в крупных торговых сетях дифференцированного процента присутствия товаров местных производителей

Такое предложение направило Минэкономразвития Чувашии в Минпромторг России  в ответ на запрос мнения регионов о расширении присутствия крупных торговых сетей в субъектах России с 25% до 35%.

Как сообщают «Известия», Министерство промышленности и торговли страны рассматривает такую возможность по просьбе главы Тамбовской области. Речь идет о возможных поправках в закон о торговле.

Для рассмотрения этого предложения Минпромторг России направил запрос в субъекты. Министерство просило высказать позицию о необходимости и целесообразности изменений в закон о торговле с учетом социально-экономических аспектов в регионе.

«Нужно учитывать, что увеличение доли крупных торговых объектов на потребительском рынке субъекта может оказать избыточное давление на малый и средний бизнес. Практика последних лет показывает: после того как в регионе открывают новый сетевой магазин, жители переориентируются на него. Обороты магазинов малого и среднего бизнеса падают, зачастую это приводит к закрытию таких объектов. Поэтому Минпромторг анализирует вопрос о доле ритейлеров в регионе совместно с местными властями», - ссылаются на слова замглавы Министерства промышленности и торговли России Виктор Евтухов в «Известиях».

В Чувашии региональные торговые сети обеспечивают долю представленности товаров чувашских производителей до 90%. Это бакалейная, мясная продукция, хлеб, алкогольные и безалкогольные напитки. А вот в магазинах федеральных торговых сетей ситуация выглядит иначе.

«Там доля продукции местного производства не столь значительна: от 10% по овощам, яйцам куриным, бакалейной продукции до 47% по молочной продукции. Чтобы поддержать местных производителей, мы предлагаем предусмотреть в магазинах обязательное присутствие локальных компаний, а также упростить для них условия входа в сети», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

 



27 марта 2024
15:14
Поделиться